Новости

28.08.2013

Бешенство - смертельное заболевание (информация к Всемирному Дню борьбы с бешенством)

В сентябре ежегодно отмечается «День борьбы с бешенством».

В стране за период с 2008 по 2012 год зарегистрирован 61 смертельный исход заболеваний людей бешенством.

Ежегодно в России антирабическую помощь получают от 250 до 450 тысяч человек, пострадавших от укусов животными, из которых 25 % составляют дети.

Случаи заболеваний бешенством людей не регистрируются в Чувашии с 1965 года, однако они ежегодно регистрируются среди животных.

Так, по данным государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в 2012 году в республике зарегистрировано 14 случаев заболеваний бешенством среди диких и домашних животных, против 15 в 2011 году.

Заболеваемость регистрировалась в Вурнарском, Ибресинском, Красночетайском, Канашском, Комсомольском, Моргаушском, Цивильском, Шумерлинском и Ядринском районах. За 6 месяцев 2013 года случаи заболевания животных зарегистрированы: в Вурнарском, Моргаушском, Шумерлинском и Ядринском районах.

Основным резервуаром инфекции и источником заражения по-прежнему остаются лисы.

Активизация природных очагов бешенства способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных.

Ситуация осложняется значительным количеством безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах, при этом практически не снижается количество отлавливаемых безнадзорных животных.

При этом не в полной мере ведется регистрация и вакцинация против бешенства собак в подворьях, соблюдение правил содержания собак и кошек.

На этом фоне увеличивается риск формирования «городского» бешенства.

Не уменьшается число лиц, обращающихся за медицинской помощью по поводу укусов животными. Наиболее высокий уровень укусов животными людей в 2012 году наблюдался в г.Чебоксары (1465 чел.), г.Новочебоксарске (323), а также в г.Канаше, в Цивильском, Ядринском, Шемуршинском, Чебоксарском, Яльчикском, Канашском и Комсомольском районах.

Соответственно ежегодно в республике более 3000 человек получают назначения на проведение курса антирабического лечения для профилактики заболевания пострадавшего бешенством.

Исходя из вышеизложенного необходимо:

органам местного самоуправления, ветеринарной службе республики, владельцам домашних собак и кошек в обязательном порядке принимать действенные меры по обеспечению реализации Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2004 года № 66 «Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики», Постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 11.11.2008 г. «Об усилении мероприятий по борьбе с бешенством в Чувашской Республике».

Следует также помнить пострадавшим от укусов о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

 


Назад