Новости

09.12.2013

О некоторых итогах IY съезда токсикологов России

В соответствии с планом основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 6 - 8 ноября 2013 года в г. Москве состоялся IV-й съезд токсикологов России с международным участием (Европейское отделение бюро ВОЗ, Американское токсикологическое общество). В работе съезда приняли участие ведущие НИИ, научно-практические учреждения Роспотребнадзора из 68 субъектов РФ, зарубежные ученые.

         На съезде были рассмотрены следующие основные вопросы:

  1. Методология идентификации риска при токсических воздействиях
  2. Проблемы оценки опасности, классификации и государственной регистрации химических веществ и их смесей
  3. Токсикология экосистем и биологический мониторинг. Основные проблемы клинической и лекарственной токсикологии
  4. Особенности токсикологии химикатов на основе нано-, био- и клеточных технологий
  5. Влияние токсикантов на органы и системы (нейро-, иммуно-, аллерго-, гепато-, генотоксичность, влияние на репродуктивную функцию и эндокринную системы)
  6. Межотраслевая и внутриведомственная координация научных исследований и практических работ в области токсикологии.

           От нашего региона в работе съезда принимала участие к. б.н., врач – лаборант лаборатории профилактической токсикологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» Олышева Г.Ф. Она выступила с докладом на секции «Профилактическая, экспериментальная и экологическая токсикология» по проблеме изучения токсичности загрязнителей сточных вод в эксперименте на водных гидробионтах.

         По результатам работы съезда издан сборник трудов под редакцией акад. РАМН, проф. Г. Г. Онищенко и чл.-корр. РАМН, проф. Курляндского. В данном сборнике опубликована также статья  о результатах научной работы специалистов санитарно-гигиенического отделения ИЛЦ нашего центра (Никифоровой Н.Г., Олышевой Г.Ф., Большаковой В.Х.) совместно с профессором ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» В.А. Козловым

 

           Из результатов работы съезда следует, что необходимо активизировать работу по изучению и оценке токсичности и опасности новых химических веществ и их смесей, внедряемых в промышленное производство. Необходимо расширять перечень токсикологических исследований объектов окружающей среды (отходов, почвы, воздуха. воды). Внедрять альтернативные методы при токсикологических исследованиях материалов, контактирующих с пищевыми продуктами и водой, продукции из полимерных материалов, товаров бытовой химии, продукции легкой промышленности, одежды для детей и подростков, детских игрушек, парфюмерно-косметических средств и др. Лаборатория профилактической токсикологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии» аккредитована и проводит испытания всех этих видов продукции как классическими токсикологическими методами на лабораторных животных, так и альтернативными методами на тест-объектах. Лаборатория проводит первичную токсикологическую оценку новых химических веществ и их смесей в объеме токсиколого-гигиенического паспорта, который  действует на всей территории Российской Федерации. Мы проводим исследования по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  Чувашской  Республики и  других регионов.

          Всем заинтересованным в  информации о работе IV-го съезда токсикологов России и другим вопросам токсикологической практики контактный тел: (8352) 58-39-74, (8352) 58-51-64

Никифорова Н.Г., Олышева Г.Ф.


Назад