Новости

16.01.2014

На что нужно обращать внимание при покупке молочных продуктов

В последнее время становится все более актуальной проблема ложной или вводящей в заблуждение маркировки пищевых продуктов.  

В особой степени это касается качества молочных продуктов - продуктов первой необходимости, являющихся основой детского и взрослого питания. Так, недобросовестные производители зачастую указывают на этикетке ложную информацию о масло – жировом составе продукта, о добавках, применяемых при производстве продукции, о дате ее выпуска.

Не секрет, что значительное расширение ассортимента молочной продукции на потребительском рынке не обходится без ее фальсификации. Так, например, подпольные цеха производят фальсифицированную продукцию под маркой известного производителя, что в свою очередь, наносит значительный урон имиджу организации – производителя.

Проблема идентификации молочных товаров прибрела особую актуальность, в связи с обновлением ассортимента молочных продуктов за счет введения в их состав компонентов из растительного сырья (растительных масел, соевых белков и др.), увеличение числа видов и разновидностей кисломолочных продуктов функционального назначения.

Основные положения по процедуре установления подлинности и выявлению

фальсификации молока ипродуктов его переработки приведены в Федеральном законе от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (статьях 24 – 26, 36), технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В целях реализации положений Федерального закона  в 2009 году разработаны и введены в действие Методические указания «Оценка подлинности и выявления фальсификации молочной продукции» МУ 4.1/4.2.2484-09. В данных методических указаниях приведены виды натуральной молочной продукции, наиболее часто являющейся объектом фальсификации, основные критерии подлинности, документы, их устанавливающие, методы их определения и контроля.

Наиболее часто для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Эти жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях. Жиры растительного и животного происхождения имеют сложный химический состав, представляющий собой смесь триглицеридов жирных кислот. Для каждого жира характерен свой набор и соотношение жирных кислот. Для кокосового и пальмоядрового жиров характерно высокое содержание лауриновой кислоты, для соевого – линолевой, для пальмового – пальмитиновой и олеиновой кислот. В то же время, в отличие от молочного жира, во всех растительных жирах отсутствует масляная кислота, а в жирах, за исключением кокосового, практически отсутствуют и другие низкомолекулярные кислоты, включая миристиновую. Широкое применение нашли и так называемые заменители молочного жира, представляющие смесь растительных жиров, подвергнутых модификации. Следует отметить, что с 1 июля 2011 г. вступил в действие ГОСТ Р 53796-2010 «Заменители молочного жира. Технические условия». В нем ограничено содержание в заменителях молочного жира опасных для здоровья человека трансизомеров жирных кислот. При этом температура плавления заменителей молочного жира должна быть схожей с молочным жиром, что обеспечивает им необходимые пластичные свойства, что, в свою очередь может способствовать расширению возможности  фальсификации. Наиболее часто объектами фальсификации являются следующие виды молочной продукции:

- сырое молоко и сырые сливки;

- питьевое молоко и питьевые сливки;

- кисломолочные жидкие продукты, в т.ч. обогащенные пробиотическими микроорганизмами

- творог и творожные продукты;

- сметана и продукты на ее основе;

- масло из коровьего молока;

- сыр и сырные продукты;

- молочные консервы, сгущенное молоко

Способом фальсификации данных видов продукции чаще всего является использование немолочных видов сырья, добавление растительных масел.

         Критериями  подлинности  при различных способах фальсификации молочной продукции являются

1.       Массовая доля жира, массовая доля белка, температура замерзания, состав моно- и дисахаридов  и состав сывороточных белков молока - для снижения пищевой ценности  молока сырого;  

2.       Содержание аммиака, перекиси водорода - при использовании нейтрализующих  веществ

3.       Жирно-кислотный состав  жировой части продукта, отсутствие бета-  ситостеринов, кампестерионов, стигмастерина, брассикастерина - при использовании растительных жиров, немолочных видов сырья; 

4.       Отсутствие консервантов -при использовании консервантов;

5.       Отсутствие меламина – при фальсификация с использованием белкового азота (использование меламина)

6.       Проба на фосфатазу - при отсутствии термической обработки;

             Применение заменителей молочного жира позволяет получать вкусовой профиль, приближенный к натуральному, что затрудняет выявление фальсифицированного продукта что называется «на вкус». Именно поэтому, основным методом определения фальсификата является лабораторное исследование жирно-кислотного  состава молочной и молоко содержащей продукции.

           Жирнокислотный состав молочного жира самый сложный в природе. В его состав входят насыщенные и ненасыщенные, причем насыщенных кислот в нем значительно больше (53 ... 77%), чем ненасыщенных (25 ... 47%), независимо от периода года.

           Наибольший интерес представляют содержащиеся в молочном жире полиненасыщенные жирные кислоты. Они активно участвуют в клеточном обмене веществ, являются факторами роста, обладают антисклеротическим действием, участвуют в обеспечении нормального углеводно-жирового обмена, в регулировании окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме человека и нормализации холестеринового обмена.

           Отличительными особенностями состава жирных кислот натурального молочного жира являются:

1. наличие масляной кислоты

2. наличие так называемых минорных компонентов (пентадекановой, пальмитолеиновой, маргариновой кислот).

3.  содержание пальмитиновой кислоты не более 33%

4. возможность присутствия трансизомеров ненасыщенных жирных кислот (в основном транс-изомеров олеиновой кислоты) -  не более 3-5%

           Следует отметить, что в масле из коровьего молока содержится недостаточное количество полиненасыщенных жирных кислот: линолевой (С18:2), линоленовой (С18:з) и арахидоновой (С:4). Эталонный жир должен содержать 7,5 ... 13,0% данных кислот.

    Добавление маргарина или других гидрированных жиров в  сливочном  масле  определяется по следующим показателям:

1) наличие антиокислителей;

2) пониженное содержание масляной кислоты;

3) повышенное содержание лауриновой кислоты.

4) повышенное содержание линолевой кислоты.

 

           Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» ежегодно проводит лабораторные исследования по определению жирно-кислотного  состава молочной продукции как в рамках проводимых Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии надзорных мероприятий, так и по заявлениям юридических и физических лиц.

За 2012 год было исследовано 123 пробы молочной продукции по показателям фальсификации, из которых 22  пробы молочной продукции не соответствовали гигиеническим нормативам. Из исследованных в 2013 году 219 проб молочной продукции 22 пробы не соответствовали санитарно-гигиеническим нормативам по показателям фальсификации.

Так, результаты проводимых исследований свидетельствовали о том, что чаще всего фальсифицируется сливочное масло  2012 г.  13 проб  исследованного масла  не отвечали требованиям ГОСТ по жирно – кислотному составу, в 2013 году- из  58 проб исследованного масла  не соответствовали санитарно-гигиеническим нормативам 15 проб). Фальсификация встречалась  так же при исследовании качества сыра и молока.

Наиболее простой способ фальсификации коровьего масла - снижение содержания молочного жира. При этом в масле «Любительском» может быть не 78% молочного жира (как предусмотрено действующим стандартом), а 76 и даже 75%.

Коровье масло, пожалуй, является самым фальсифицируемым на сегодня продуктом.

Магазины завалены разного рода "мягкими", "легкими", "облегченными", "сверхлегкими" маслами.

Мягкие масла — это не масло или даже маргарин в чистом виде, а смеси в разных пропорциях животных жиров с растительными, рыбными, жирами морских животных, то есть комбижиры. Если "жирность" Крестьянского сливочного масла, по ГОСТу, должна быть не менее 72%, то жирность мягких масел колеблется от 35 до 45%.

Кроме качественной фальсификации существует информационная фальсификация молочной продукции.

Информационная фальсификация — это обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации о товаре.

Этот вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товарно-сопроводительных документах, маркировке и рекламе.

При фальсификации информации, например, о коровьем масле довольно часто искажаются или указываются неточно следующие данные:

♦ наименование товара;

♦ фирма-изготовитель товара;

♦ количество товара;

♦ вводимые пищевые добавки.

К информационной фальсификации относится также подделка сертификата качества, таможенных документов, штрихового кода, даты выработки продукции и др. Выявляется такая фальсификация проведением специальной экспертизы.

Уважаемые жители Республики Чувашия! Внимательно относитесь к своему здоровью и к тому, что вы употребляете в пищу. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов документы, подтверждающие подлинность и качество товара.  

 

 


Назад