Новости

19.02.2014

Оказание населению консультационной помощи по вопросам соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей
за период с 10 по 14 февраля 2014 года

За период с 10  по 14 февраля 2014 года в Центр и консультационные пункты по информированию и консультированию потребителей обратились 52 человека. Наряду с консультированием и разъяснением законодательства потребителям подготовлено 1 претензия для защиты потребительских прав в досудебном порядке.

        Еженедельно мы предоставляем информацию по различным вопросам защиты прав потребителей.  

Страхование банковских вкладов.

Сфера финансовых услуг с каждым годом набирает обороты. Многие размещают свои денежные средства во вклады с целью их сохранения и преумножения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от 28 июня 2012 года № 17 под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

1.Убедитесь, что организация, в которой вы собираетесь сделать вклад, является банком — участником системы страхования вкладов (имеет соответствующую лицензию Банка России). Некоторые учреждения маскируются под банки, предлагая высокие проценты и умалчивая об отсутствии соответствующих гарантий.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 распространяется на банковские вклады в части прав граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Под вкладом понимаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада.

Вкладчиком является гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключивший с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад. То есть вкладчик – это человек, который открыл вклад или на имя которого внесен вклад.

В целях осуществления функций по обязательному страхованию вкладов было создано Агентство по страхованию вкладов (Далее - АСВ). Агентство является государственной корпорацией, созданной Российской Федерацией.

Участие в системе страхования вкладов обязательно для всех банков.

Страхование вкладов не требует от граждан заключения договора страхования.

Следует знать, что в соответствии с законодательством об обязательном страховании вкладов не подлежат страхованию денежные средства:

1) размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;

2) размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

3) переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

4) размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;

5) являющиеся электронными денежными средствами.

Обращаем Ваше внимание, что с 28 декабря 2013 года вклады физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такой вклад (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности подлежат страхованию.

В случае, если Банк России отозвал (аннулировал) у банка лицензию на осуществление банковских операций или ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, то вкладчик (его представитель или наследник) вправе обратиться в АСВ с требованием о выплате возмещения по вкладам. Сделать это можно со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов – до дня окончания действия моратория.

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам. Установленное условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности.

Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

Если сумма вклада составляет более 700 000 рублей, то вкладчик имеет право требовать от банка возмещения разницы между суммой вклада и суммой выплаченного возмещения по вкладам. Удовлетворение такого права требования вкладчика к банку осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Точную информацию о том, является ли банк, в который Вы желаете привлечь или привлекли свои вклады, участником системы страхования вкладов, можно получить на сайте АСВ (www.asv.org.ru).

 

 

 


Назад