Новости

03.10.2014

Еще раз о бешенстве

     Каждый год в России регистрируются заболевания людей бешенством, которые неизбежно заканчиваются смертельным исходом.

     Основным резервуаром и источником заражения людей и домашних животных являются больные лисы, волки, собаки и кошки в результате нанесенных ими укусов, оцарапывания, ослюнения людей и домашних животных.

      В частности количество укусов людей по республике с ноября 2013 года по май 2014 свидетельствует о том, что по сравнению с предыдущим периодом 2012 – 2013 гг. количество обратившихся пострадавших за медицинской помощью не уменьшилось и составило около 3000.

      За указанный период времени в Чувашской Республике крайне неблагополучными административными территориями явились Канашский, Шемуршинский районы и г.Шумерля и неблагополучными Алатырский, Батыревский, Шумерлинский районы.

      Ситуация осложняется значительным количеством безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах, при этом практически не меняется количество отлавливаемых безнадзорных животных. Не в полной мере ведется регистрация и вакцинация против бешенства собак в подворьях, соблюдение правил содержания собак и кошек.

       Установлено, что крайне неудовлетворительна организация работ по отлову безнадзорных собак и кошек в г.Чебоксары, Ибресинском, Вурнарском, Шемуршинском районах.

       К сожалению повсеместно администрациями районов не принимаются меры административного воздействия к нарушителям ветеринарно-санитарного законодательства.

       Кроме  того не уделяется должного внимания при вещании средств массовой информации по профилактике заболеваний общих для животных и человека.

       Учитывая сохранение риска осложнения эпизоотической ситуации по бешенству и предупреждения заражения людей бешенством следует органам местного самоуправления, ветеринарной службе республики, владельцам кошек и собак в обязательном порядке следует принимать действенные меры по обеспечению реализации Постановления Кабинета Министров Чувашской Республике от 31 марта 2014 гда № 66 « Об утверждении правил содержания собак и кошек в города и других населенных пунктах».

 

 

 


Назад