Новости

23.01.2015

Еще раз о бешенстве

 

 

ЕЩЕ РАЗ О БЕШЕНСТВЕ

 

 

     На основании полученной информации из филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» за 2014 г. в республике зарегистрировано 15 случаев заболеваний бешенством среди животных, в т.ч. 4 кошки, 7 лис, 3 КРС, 1 МРС. Эти случаи зарегистрированы в Вурнарском, Шемуршинском, Чебоксарском, Канашском, Цивильском, Ибресинском, Урмарском, Янтиковском районах и в г.Чебоксары.

     При этом ситуация в целом по заболеваемости бешенством животных остается напряженной.

     По поводу укусов животными за 2014 г. обратилось 3201 чел., что на уровне аналогичного периода 2013 года.

     Неблагополучными территориями явились Чебоксарский, Шемуршинский, Янтиковский районы. Крайне неблагополучными - Канашский, Моргаушский, Шумерлинский район и г.Шумерля.

    Доля укушенных дикими животными увеличилась  в 2 раза и составила 2,0 % от общего числа обратившихся.

    За 2014 г. укусы дикими животными регистрировались  в  Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Красноармейском, Марпосадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском районах, в гг.Чебоксары и Новочебоксарск.

    Складывающаяся ситуация требует дальнейшего усиления взаимодействия в работе органов власти и заинтересованных служб.

    Подтверждением этому свидетельствует следующие нарушения и недостатки в выполнении санитарного и ветеринарного законодательства:

-   недостаточная регистрация домашних животных в ветеринарных учреждениях;

-   низкий уровень карантированных животных;

-   неудовлетворительный отлов безнадзорных животных;

-   высокий удельный вес пострадавших лиц от известных домашних животных;

-  неполный охват выполнения назначенных антирабических прививок пострадавших от укусов;

- отсутствие или неудовлетворительное применение административных мер к нарушителям санитарного, ветеринарного законодательства.

     Учитывая сохранение риска осложнения эпизоотической ситуации по бешенству и предупреждения заражения людей бешенством следует органам местного самоуправления, ветеринарной службе республики, владельцам кошек и собак в обязательном порядке принимать действенные меры по обеспечению реализации Постановления Кабинета Министров Чувашской Республике от 31 марта 2014 года № 66  « Об утверждении правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах».

     При этом, совсем не сложно владельцам домашних животных соблюдать такие требования, как регистрация их в ветеринарных учреждениях, иммунизация против бешенства, выгул собак на поводке и надевание намордника. И, конечно, хорошо подумать, чтобы полученное потомство не превратилось в безнадзорное.

 

 

 

Врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»                              Е.Ф.Работаев

 


Назад