Новости

20.02.2012

Информация от ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии"

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» ежегодно весной и осенью составляется  прогноз численности мышевидных грызунов и заболеваемости природно-очаговыми инфекциями.

Анализ динамики численности и инфицированности мелких млекопитающих за 2008 –2011 гг. показывает, что на территории Республики основным резервуаром и носителем хантавирусов ГЛПС являются рыжие полевки.

Наибольший процент зараженности вирусом ГЛПС мышевидных грызунов по республике отмечался в 2008 г. – 13, 33 % и в 2010 г. – 7,1 %.

Полученные результаты подтверждают наличие на территории Чувашии активных природных очагов ГЛПС, где происходит заражение людей от больных грызунов, что способствует сохранению напряженной эпидемической обстановки по заболеваемости ГЛПС людей на территории республики.

В рецензии данной специалистами Российского научно-исследовательского института «Микроб» отмечено, что в Чувашской Республике проводится репрезентативная работа по эпидемиологическому надзору за состоянием природных очагов и заболеваемостью зоонозами людей.

В связи с данными специалистами Российского НИИ «Микроб» рекомендациями, считаем целесообразным ежегодное составление эпидемиологического прогноза и доведение его до заинтересованных учреждений, организаций и населения. Главным в профилактике заболеваний людей ГЛПС считаем проведение дератизационных мероприятий по борьбе с грызунами на объектах, расположенных в активных природных очагах в лесных массивах и активизировать разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации.


Назад