Новости

22.03.2015

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – это опасная инфекционная болезнь, которая без лечения может длиться у больного годы, приводя, часто, к летальному исходу.

Известно, что предупредить болезнь легче, чем ее лечить.

Поэтому, важное значение в профилактике туберкулеза имеет укрепление иммунитета и вакцинация.

Первую прививку против туберкулеза делают новорожденным в роддоме. Иммунитет после вакцинации сохраняется до 7 лет. Следующую прививку необходимо делать в 7, а затем в – 14 лет. При этом нужно иметь в виду, что иммунитет на прививку вырабатывается только через два месяца и в этот срок родители должны внимательно следить за здоровьем ребенка.

Туберкулиновую пробу Манту делают детям ежегодно, а по медицинским показаниям два раза в год, для того, чтобы как можно раньше, еще до возникновения каких-либо проявлений болезни, определить не инфицирован ли ребенок. При впервые выявленной положительной пробе Манту ребенку необходима консультация врача фтизиатра.

Не стоит опасаться вакцинации – эта процедура безопасна для здоровья человека.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» рекомендуют взрослому населению регулярно (не реже 1 раза в два года) проходить флюорографическое обследование.

Лица «группы риска» (продавцы промышленных и продовольственных товаров на рынках и в магазинах, работники общественного питания, сотрудники коммунально-бытовых объектов (бань, парикмахерских, гостиниц …), преподаватели и ряд других профессий, а также лица страдающие рядом хронических заболеваний (хронические бронхиты, пневмонии, язвенные болезни … ) с целью раннего выявления туберкулеза флюорографию должны проходить  ежегодно.


Назад