Новости

22.10.2015

Осторожно: компьютер

1. Нагрузка на зрение

Первый и самый главный фактор-это нагрузка на зрение. Именно из-за нагрузки на зрение возникает головная боль и головокружение. Длительная нагрузка может привести к устойчивому снижению остроты зрения.

2. Стесненная поза

Вторым по вредности фактором, влияющим на здоровье при работе с компьютером, является стесненная поза. Сидя за компьютером, ребенок должен  смотреть с определенного расстояния на экран и одновременно держать руки на клавиатуре или  органах управления. Это вынуждает его тело принять определенное положение, и не изменять его до конца работы. Стесненная поза может привести к затруднению дыхания, боли в мышцах, остеохондрозу, заболеваниям суставов кистей рук.

3. Психическая нагрузка

Третий по важности фактор- это психическая нагрузка. Компьютер требует не меньшей сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Интересные игры требуют огромного напряжения, которого практически не бывает в обычной жизни.

4. Различные виды излучений

Радиация от компьютерного монитора  вот, что еще  пугает родителей. На самом деле, у современных мониторов приняты выдающиеся меры по обеспечению безопасности. Того излучения, которое   собственно называется радиацией (гамма-лучи и нейтроны) монитор практически не производит и он в 2-3 раза ниже естественного радиационного фона.

Постоянное электростатическое поле возникающее на экране монитора может быть вредно при заболеваниях глаз и кожи.

Высокочастотные электромагнитные поля очень быстро уменьшаются с расстоянием и их можно экранировать. В современных мониторах все излучение отводится вверх и частично назад. Поэтому в школах компьютеры расставляют вдоль стен таким образом, чтобы люди не могли находиться возле задних стенок. А вот наклонятся над монитором, чтобы посмотреть на него сверху, не рекомендуется.

Низкочастотные электромагнитные поля компьютера могут взаимодействовать с внешним электромагнитным полем, и это зачастую, приводит к мерцанию картинки на экране, вызывая ухудшение зрения и головную боль. 

 

Как же обезопасить своих детей от вредных воздействий монитора?

 

Специалистами уже давно разработаны санитарно-гигиенические требования, которые регламентируют безопасную работу на компьютере.

Во-первых, необходимо правильно разместить компьютер. Площадь, приходящаяся на один компьютер, не должна быть менее 6 кв.метров. Объем помещения для одного компьютера требуется не менее 20 куб.метров, в детских учебных и дошкольных учреждениях- не менее 24 куб. метров.   Если в комнате несколько ПЭВМ, то их размещают на расстоянии больше  двух метров друг от друга. Для отделки комнаты, где установлен компьютер , не следует применять ДВП, синтетические ковровые покрытия, способные выделять  в воздух вредные химические вещества. На экран монитора не должен падать прямой свет из окна.

Во-вторых, конструкция рабочего стола должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы и регулироваться в соответствии с ростом человека. Оптимальное расстояние от глаз до монитора 60-70 см. Уровень глаз должен приходится на центр или две третьих высоты экрана.

Отдельный вопрос- сколько времени можно общаться с компьютером без ущерба для здоровья? Для детей время работы с ПЭВМ жестко ограничено. Оно не должно превышать 10 минут в день для учащихся первого класса, 15 минут – вторых-пятых классов, 20 шестых-седьмых, 25-восьмых-девятых, 30 минут для старшеклассников на первом часу занятий и 20 –на втором.  Необходимо регулярно проводить гимнастику для глаз, чтобы снять нервно-эмоциональное напряжение и переутомление глаз.

 

 

Врач по общей гигиене отделения исследований электромагнитных полей и других физических факторов Марина Авксентьева.


Назад