Новости

15.02.2016

О девизе Всемирного дня прав потребителей 2016

       Всемирный день прав потребителей 15 марта 2016 года пройдет под девизом: «Исключить антибиотики из меню». В этой связи Международная организация по защите потребителей (CI) совместно со странами-членами планирует проведение кампаний, направленных на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков, необходимых для производства лекарств.

     Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

        Растущая устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным использованием. Около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве. При этом большая часть используется для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней, вместо применения антибиотиков для лечения в случае необходимости.

   Ученые выяснили, в каких продуктах питания антибиотики встречаются чаще всего.

Мясо

Скот, свиней и птицу лечат, как и людей, антибиотиками. Использование антибиотиков в ветеринарии началось сразу же после их открытия.

Это объясняется целым рядом преимуществ, которыми обладают антибиотики по-сравнению с другими химиотерапевтическими веществами: антимикробное действие в очень малых дозах; широкий спектр противомикробного действия, что особенно важно при использовании антибиотиков в борьбе с инфекциями, вызванными несколькими возбудителями; сравнительно малая токсичность.

Обладая специфическим механизмом действия, антибиотики избирательно подавляют развитие тех или иных болезнетворных (патогенных) микроорганизмов.

Подавляя развитие патогенных микроорганизмов и определенным образом стимулируя защитные силы животного организма, антибиотики показали высокую эффективность действия при лечении и профилактике многих заболеваний сельскохозяйственных животных.

Из антибиотиков наиболее успешно в ветеринарии используются: стрептомицин, тетрациклины, синтомицин, неомицин, эритромицин, олеандомицин, тилозин, противогрибковые препараты - нистатин, леворин, гидромицин. Помимо применения в ветеринарии, антибиотические вещества используются для стимуляции роста сельскохозяйственных животных.

 Помимо стимуляции роста, антибиотики способствуют повышению аппетита животных и лучшему использованию питательных веществ корма, что дает возможность сократить расходы корма.

В связи с этим, при добавке в корм антибиотиков появляется возможность значительно сократить дорогостоящие витаминные добавки или заменить в рационе животные белки менее дефицитными растительными.

Молоко и молочные продукты

Антибиотики из организма животного могут легко попадать в молоко, а из него - и в молочные продукты. Возможен вариант добавления антибиотиков непосредственно в молоко во время переработки для продления сроков хранения. Это делается в связи с тем, что антибиотики препятствуют развитию бактерий и быстрому скисанию молока. Очень часто антибиотики появляются в молоке весной, когда стадо выгоняют на естественное пастбище, тогда сразу и проводят профилактику скотины.

Антибиотики широко применяются в животноводстве, а значит, могут содержаться и во всех продуктах животноводства: в мясе, рыбе (если она выращена на ферме, так называемая, рыба садкового содержания, а не выловлена в море или реке), молоке и яйцах, а также в пчеловодстве.

Без антибиотиков современное животноводство просто не могло бы существовать в том виде, в каком оно существует на данный момент.

После применения антибиотиков в течение периода, пока остаток лекарственного средства не будет выведен из организма или его концентрация не снизится ниже допустимого предела, животное нельзя забивать с целью использования его в качестве пищи. В этот период также запрещается использовать продукты от него. Например, молоко не может идти даже в переработку-должно быть просто утилизировано.

 

 


Назад