Новости

15.01.2016

О внесении изменений в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

В соответствии с разъяснениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10:

- не предусматривается внесение изменений в состав помещений, в их архитектурно-планировочные решения, в проектные мощности зданий общеобразовательных организации, уже построенных и эксплуатируемых по ранее разработанным проектам с учетом зданий на проектирование;

- при применении п.7.2.7., устанавливающего ориентацию окон учебных помещений на южные, юго-восточные и восточные стороны горизонта, ориентацию окон кабинетов черчения, рисования, помещений кухни на северные стороны горизонта, а кабинетов информатики -  на север, северо-восток необходимо учитывать, что возможно проектирование зданий общеобразовательных организаций на юго-западные и северо-западные стороны горизонта;

- при  применении п. 3.7., устанавливающего требование к оборудованию в хозяйственной зоне площадки для сбора мусора на расстоянии не менее 20м от здания, следует исходить из того, что допускается использование других специальных закрытых конструкций для сбора мусора и пищевых отходов, в том числе с размещением их на смежных с территорией общеобразовательной организации хозяйственных площадках жилой застройки.

- из санитарных правил  исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. Вместе с тем, в целях исключения ухудшения условий для обучения и воспитания детей в общеобразовательных организациях санитарными правилами установлено, что количество учащихся в классе определяется, исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося 2,5 кв.м., соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях и санитарных требований к естественному и искусственному освещению;

- введены требования к малокомплектным школам, в том числе по их вместимости и набору обязательных помещений, которые должны определяться заданием на проектирование. Медицинское обслуживание учащихся малокомплектных общеобразовательных организаций допускается на базе организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

-  в связи с тем, что для общеобразовательных организаций урочная и внеурочная деятельность являются обязательными, а план внеурочной деятельности должен обеспечивать учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся, участники образовательных отношений имеют  право на выбор направления и формы внеурочной деятельности с учетом возможностей общеобразовательной организации.

Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность на добровольной основе по выбору.

 Допускается перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года.

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

 


Назад