Новости

16.05.2016

Что делать если разбился градусник?

Медицинский термометр содержит 5 грамм ртути. Ртуть – это вещество 1 класса опасности, тиоловый яд. Для здоровья опасны пары ртути, образующиеся при ее испарении ( ртуть имеет особенность накапливаться в организме: в печени, костном и головном мозге, со всеми вытекающими отсюда последствиями ). В реальных условиях с учетом вентиляции, невысокой температуры воздуха при разбитии медицинского термометра в комнате площадью 12-18 кв.метров концентрация паров ртути уже через несколько часов превысит ПДК в 50 – 100 раз.

Чем выше температура воздуха, тем быстрее происходит испарение ртути.

    

       Поэтому, если термометр разбился, то (как советуют специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Чувашии) вы должны не откладывая:

  • удалить из помещения людей, в первую очередь детей, после чего ограничить доступ в это помещение (закрыть двери);
  • открыть форточки, окна для доступа свежего воздуха и удаления ртутных паров;
  • исключить разнос ртути по смежным комнатам на обуви (постелить коврик, смоченный раствором марганцовки).

 

      Далее специалисты ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» советуют  провести демеркуризационые мероприятия:

 

  • в резиновых перчатках, тщательно собрать в герметичную тару с плотноприлегающей крышкой (например, стеклянная банка с полиэтиленовой крышкой) все осколки градусника. Затем шарики ртути. Следует иметь в виду что ртуть тяжелее воды в 13 раз и при ударе разлетается на множество маленьких шариков, закатываясь в любую трещинку. Хорошо поможет в данной работе медицинская груша с тонким наконечником, лейкопластырь, пластилин…
  • Сбор капель ртути надо производить от краев к центру комнаты.
  • приготовить 0,2 % водный раствор марганцовки и при помощи кисти, щетки, пульверизатора (краскопульта) обработать загрязненную поверхность.
  • через час нужно смыть продукты реакции мыльно-содовым раствором (на 1 литр воды – 40 г  мыла и  50 г  соды).

 

После завершения указанных работ подумайте и о собственном здоровье (т.е. того, кто все это делал).

Для этого промойте марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки и обувь, прополоскайте рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки, примите 2-3 таблетки активированного угля.

 

Не выбрасывайте ртуть от разбившихся градусников на улицу, в мусорные баки, мусоропровод, канализацию – там она благополучно продолжит испаряться и отравлять окружающую среду.

Также не храните собранную ртуть дома !

Ртуть необходимо сдать в специальную организацию НПК «Меркурий» (как это сделать вам объяснят по тел.: 63-02-43, 63-01-63), где ее централизованно утилизируют.

                                                                                  

 

     И последнее: чтобы спать спокойно – проведите замеры концентрации остаточных  паров ртути специальными приборами – это могут сделать лаборатории предприятия НПК «Меркурий» или ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» (т. 56-29-16).

 

 


Назад