Новости

09.06.2016

Информация о вреде курения

 Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления.

Основная цель Всемирного дня без табака – защитить нынешнее и будущие поколения не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней в год. Более 600 тысяч человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма (после пребывания в накуренном помещении в организме «пассивных курильщиков» оказывается столько же вредных веществ, как и у курящих людей).

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

По оценкам ВОЗ, к 2020 году курение станет причиной смерти от рака легких в 71% случаев смертности, от хронических респираторных болезней – в 42% и от сердечно-сосудистых заболеваний – почти в 10%. Курение является важным фактором риска развития инфекционных заболеваний, таких как туберкулез и инфекции нижних дыхательных путей.

По статистике, в России курят около 44 миллионов человек или около 40% населения страны, что является одним из самых больших показателей потребления табака в мире.

Согласно последним социологическим исследованиям после принятия Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего курение табака в местах общего пользования жилых зданий, на всех видах общественного транспорта, на рабочих местах, детских площадках, в здании вокзалов, на территориях и в помещениях общеобразовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений, в помещениях предприятий общественного питания, на рынках, пассажирских платформах пригородных поездов и поездах дальнего следования, – наметились позитивные изменения – внимание к вопросам противодействия курению табака усилилось как со стороны органов власти, так и широкой общественности, и число курильщиков начало снижаться.

По данным социологического опроса, уровень потребления табака и табачных изделий среди населения Чувашской Республики снизился на 5,2% (с 27,3% в 2011 году до 22,1% в 2014 году)

 Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения и ведение здорового образа жизни.

Мы призываем всех жителей республики стать активными участниками мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака, а курящую часть населения – навсегда отказаться от сигарет.

           В 2016 году Всемирный день без табака проходит под девизом: «Подготовка к переходу на простую (стандартизированную) упаковку табачных изделий». . По случаю Всемирного дня без табака 2016 года Всемирная организация здравоохранения  (ВОЗ) призывает все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий. Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака, ограничивает использование вводящей в заблуждение упаковки и маркировки и повышает эффективность предупреждений об опасностях для здоровья.

         Простая упаковка табачных изделий относится к мерам, ограничивающим или запрещающим использование логотипов, цветов, изображений табачных марок или пропагандисткой информации на упаковке, за исключением торговых наименований и наименований изделий, изображенных стандартным цветом и гарнитурой. Всемирный день без табака напоминает, что у курильщиков возрастает риск заболеть ишемической болезнь сердца, раком легких, рта, пищевода, и гортани, а также хронического заболевания  сердечно-сосудистой системы.

          Среднестатистический любитель  покурить теряет 20 лет своей жизни.

          По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) курят треть россиян (34%), среди мужчин таковых в 2,5 раза больше, чем среди женщин.

          Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения и ведение здорового образа жизни.

Мы призываем всех жителей республики стать активными участниками мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака, а курящую часть населения – навсегда отказаться от сигарет.

      С 2013 года в Российской Федерации действует Федеральный закон от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее Закон), который ввел серьезные ограничения к потреблению и реализации табачной продукции.

        В настоящее время действует полный запрет на курение: в ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных, пиццериях и иных подобных предприятиях общественного питания; в гостиницах, хостелах, мотелях и иных подобных организациях, предоставляющих услуги по временному размещению и обеспечению временного проживания граждан, гостиничные услуги и иные жилищные услуги; в торговых центрах, магазинах, помещениях рынков, нестационарных торговых объектах: киосках, торговых палатках, и иных подобных организациях торговли; в организациях, предоставляющих бытовые услуги населению; в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании (при оказании услуг по перевозке пассажиров); на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозке в пригородном сообщении; на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта; на территориях и в помещениях медицинских организаций (реабилитационных и санаторно-курортных); на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта: городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, и ближе чем в пятнадцати метрах от входов в них на открытом воздухе; в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на автозаправочных станциях.

Курение табака допускается только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях (в том числе в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов), которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.

Розничную торговлю табачной продукцией разрешено осуществлять только в стационарных магазинах и павильонах.

Запрещено выкладывать ассортимент продаваемой табачной продукции на прилавок (торговые стойки и т.д.) и иным образом осуществлять демонстрацию указанной продукции в торговом объекте.

Информация о табачной продукции доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции (прейскурант) с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Запрещается розничная торговля табачной продукцией: на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним.

          15 мая 2016 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (далее - Технический регламент) (утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2014 года № 107), который устанавливает требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции для обеспечения ее сводного перемещения.

           Статьей 9 Технического регламента установлены требования к содержанию информации для потребителей табачных изделий, произведенных в соответствии с требованиями Технического регламента, которая наносится на потребительскую упаковку (лист-вкладыш) на русском языке и, в частности, в себя включает:

1) наименование технического регламента или информацию об обязательном подтверждении соответствия табачной продукции;

2) наименование вида табачного изделия;

3) наименование табачной продукции;

            4) наименование и место нахождения (адрес) изготовителя. В случае, если табачная продукция изготавливается организациями, в которых производственный процесс, качество табачной продукции, используемые при производстве, сырье для производства табачных изделий и нетабачные материалы контролируются одной организацией (далее - контролирующая организация), наряду с наименованием и местом нахождения (адресом) изготовителя на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш допускается нанесение следующей информации: "Изготовлено под контролем (наименование контролирующей организации и ее место нахождения (адрес)";

           5) наименование и место нахождения (адрес) организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей. В случае отсутствия такой организации указывается, что претензии от потребителей принимаются изготовителем данной табачной продукции. Указанная информация может быть размещена на внутренней стороне потребительской тары в месте, доступном для прочтения;

6) сведения о наличии фильтра (для курительных изделий с фильтром);

7) сведения о количестве штук (для штучных табачных изделий) или массе нетто в граммах (для весовых табачных изделий);

8) предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий, а именно:

- на каждую единицу потребительской тары курительных табачных изделий наносятся основная предупредительная надпись о вреде курения - "Курение убивает" и одна из предупредительных надписей о вреде курения:

Приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2012 г. N 490н утверждены предупредительные надписи о вреде курения, сопровождаемые рисунками:

·         "Курение вызывает инфаркты и инсульты";

·         "Курение - причина рака легких";

·         "Курение - причина хронической болезни легких";

·         "Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку";

·         "Защитите детей от табачного дыма";

·         "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить";

·         "Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить";

·         "Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких";

·         "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти";

·         "Курение может являться причиной импотенции";

·         "Курение вызывает преждевременное старение кожи";

·         "Курение может вызвать бесплодие".

9) информацию о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром, а именно:

ü  на каждой единице потребительской тары сигарет с фильтром должна быть размещена информация о содержании смолы, никотина и монооксида углерода в дыме одной сигареты: "Смола: (округленное до целого число, выражающее содержание смолы в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг", "Никотин: (округленное до десятых долей число, выражающее содержание никотина в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг", "СО: (округленное до целого число, выражающее содержание монооксида углерода в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг";

ü  На каждой единице потребительской тары сигарет без фильтра должна быть размещена следующая информация о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты: "Смола: (округленное до целого число, выражающее содержание смолы в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг", "Никотин: (округленное до десятых долей число, выражающее содержание никотина в миллиграммах на одну сигарету) мг/сиг".

Указанная информация должна наноситься на одну из боковых сторон единицы потребительской тары сигарет и занимать не менее 4 процентов площади этой стороны.

10) знак обращения на рынке, утвержденный Правительством Российской Федерации;

11) сведения о максимальной розничной цене в рублях, месяце и годе изготовления сигарет и папирос в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Не допускается поверх сведений о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий нанесение каких-либо элементов потребительской тары (за исключением прозрачной оберточной пленки) либо наклеивание специальной (акцизной) марки, которые закрывают поверхность, занятую сведениями о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий.

 На потребительскую тару и (или) лист-вкладыш по усмотрению изготовителя может быть дополнительно нанесена другая информация.

 Информация должна быть достоверной и не должна вводить потребителей в заблуждение относительно табачной продукции и ее изготовителей, а также признаков, характеризующих табачную продукцию.

           Основная предупредительная надпись о вреде курения должна быть помещена на одной большей стороне (лицевая поверхность) единицы потребительской тары курительных табачных изделий, а другая предупредительная надпись о вреде курения - на другой большей стороне (поверхность, противоположная лицевой) единицы потребительской тары курительных табачных изделий.

  В случае, если на потребительскую тару или лист-вкладыш нанесены слова или словосочетания, содержащие дополнительные характеристики табачного изделия, такие, как "с низким содержанием смол", "легкие" и (или) "очень легкие", слова, однокоренные словам "низкий", "легкий", аналоги таких слов на иностранных языках, а также транслитерируемые с иностранных языков на русский язык аналоги таких слов, знаки и иные обозначения (за исключением зарегистрированных товарных знаков), которые создают впечатление, что такое табачное изделие менее вредно для здоровья (далее - используемое слово или словосочетание), на потребительскую тару наносится надпись: "(используемое слово или словосочетание с прописной буквы в кавычках) не означает, что данный продукт менее вреден для здоровья".

Указанная информация, должна занимать не менее 10 процентов площади большей стороны потребительской тары табачных изделий и наноситься на одну из больших сторон потребительской тары табачных изделий четким, легко читаемым аналогичным шрифтом, размер которого не менее размера шрифта используемого слова или словосочетания.

Не допускается нанесение на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш информации, содержащей утверждения о том, что:

1) потребление данного табачного изделия (вида табачного изделия) снижает риск возникновения заболеваний, связанных с потреблением табачных изделий;

2) данное табачное изделие (вид табачного изделия) менее опасно для здоровья, чем другие табачные изделия (другой вид табачных изделий);

3) снижен риск возникновения заболеваний, связанных с потреблением данного табачного изделия (вида табачного изделия), вследствие наличия, отсутствия или пониженного содержания выделяемого при потреблении табачного изделия смолы, никотина и монооксида углерода.

Табачная продукция должна пройти оценку соответствия требованиям Технического регламента  на табачную продукцию, которая производится посредством подтверждения соответствия в форме декларирования.

Сведения о декларации о соответствии по каждому наименованию табачной продукции, в том числе её регистрационный номер, срок её действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, её зарегистрировавший, должны содержаться в товарно-сопроводительной документации на товар, заверенной подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, с которой продавец обязан знакомить потребителя по его требованию в соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.

            Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2016 г. N 241 "Об уполномоченном органе Российской Федерации по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований Технического регламента определена Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).


Назад