Новости

27.06.2016

Как подать иск? (Информация для потребителей)

          Закон не дает какой-либо типовой формы искового заявления, но устанавливает определенные требования к его содержанию.

        Подать иск в суд потребители могут самостоятельно, при этом могут как самостоятельно выступать и отстаивать свои интересы непосредственно в судебном заседании, так и воспользоваться услугами представителя.

Кроме этого, потребители могут обращаться в организации (общественные объединения потребителей) которым законом также дано право подавать иски в защиту и в интересах потребителей (ст. 45 Закона РФ "О защите прав потребителей", далее по тексту Закон). Потребители вправе выбирать, куда подать исковое заявление. В соответствии со ст. 17 Закона, потребитель может подавать иск:

-по месту нахождения организации-ответчика (а если ответчик является индивидуальным предпринимателем, то по месту жительства ответчика);

-по своему месту жительства или пребывания;

-по месту заключения или исполнения договора (договора купли-продажи, договора услуги, договора подряда и т.д.);

-можно также подавать по месту нахождения филиала или представительства организации (в случае если филиал или представительство имеют отношение к делу).

Если цена иска (размер полной суммы, которую Вы просите взыскать с ответчика в свою пользу) менее 50-ти тысяч рублей, то исковое заявление подается на рассмотрение мировых судей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ), если более 50-ти тысяч - подается в районный суд, на рассмотрение федеральных судей (ст. 24 ГПК РФ).

 В шапке искового заявления указывается:

-мировому судье судебного участка №_ , или в районный суд (наименование суда);

-ФИО, домашний адрес и телефон истца (потребителя);

-наименование и юридический адрес ответчика (если ответчик индивидуальный предприниматель - указывается его домашний адрес);

-размер цены иска.

Далее описываются:

-факты (например, когда приобрели товар или заказали услугу, какой недостаток обнаружили или какие сроки были не соблюдены исполнителем, какие были предприняты дальнейшие шаги и действия и т.д.),

-доказательства предпринятых действий (например, обращение с претензией по качеству товара, работы или услуги, вручение претензии в присутствии свидетелей или отправка заказным письмом, консультация и получение заключения специалиста по качеству),

-обосновываются исковые требования к ответчику (указываются статьи Закона, в соответствии с которыми Ваши требования потребителя подлежат удовлетворению)

-делаются необходимые расчеты сумм, которые Вы намерены взыскать с ответчика.

В конце иска перечисляется перечень документов, копии которых будут приложены к исковому заявлению. Количество приложенных копий должно соответствовать числу участвующих в деле лиц (ответчиков, истцов, третьих лиц). То есть, для суда Вы подготовите исковое заявление (оригинал) и по одной копии всех необходимых документов (подлинники документов нужно представлять непосредственно на первое судебное заседание), для ответчика - одну копию искового заявления и также по одной копии документов и т.д.

Истцу не нужно будет оплачивать госпошлину, так как в соответствии со статьей 17 Закона потребители освобождены от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Иск о защите прав потребителя со всеми приложениями подается в судебную канцелярию (в часы приема) либо отсылается в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.

 


Назад