Новости

13.10.2016

Маркировка изделий из меха

С 12 августа 2016 года на территориях стран-участников Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия) в связи со вступлением в силу Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», обязательна маркировка меховых изделий для всех участников оборота товаров по данной товарной позиции, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка.
Ранее проводимый в Российской Федерации добровольный эксперимент по маркировке изделий из натурального меха предоставил предпринимателям переходный период перед введением обязательной маркировки товаров и позволил постепенно адаптироваться к новым требованиям.
Для потребителей разработаны мобильные приложения для смартфонов на Android и iOS, позволяющие при помощи считывания QR-кода марки получить информацию о товаре: страна происхождения, вид меха, производитель, и прочее, при этом, любой гражданин может установить на своем смартфоне мобильное приложение, которое называется «Проверка товаров» ФГУП Центринформ.
Для проверки легальности маркированного товара, необходимо ввести номер контрольного (идентификационного) знака (марки) (далее - КиЗ).
Номер любого КИЗ включает в себя 18 буквенно-цифровых символов. Цвет контрольного (идентификационного) знака зависит от способа ввода товара в оборот. Если товар был произведен на территории Российской Федерации, то цвет контрольного (идентификационного) знака – зеленый. Если товар был ввезен на таможенную территорию Российской Федерации – то красный. Наносить КиЗ на меховые изделия можно 3 способами:
а) вшивным – КиЗ на текстильной основе машинным способом вшивается непосредственно в конструктивный шов изделия, полностью оставляя видимой содержащуюся в этом знаке графическую информацию;
б) клеевым – КиЗ на самоклеящейся основе наклеивается на вшитый маркировочный ярлык;
в) навесным (накладным) – КиЗ на пластиковой основе крепится к изделию с помощью одноразового пломбирующего элемента.
После ввода номера КиЗ можно получить актуальную информацию о:
- наименовании товара;
- виде меха;
- стране изготовления;
- производителе;    
- бренде;
- продавце;
- номере декларации соответствия.
Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
 

Назад