Новости

02.11.2016

Освещение на рабочем месте

 Выяснилось, что «падать с ног от усталости» человек может не только от недосыпания, но и от неправильного освещения. Помимо излишнего напряжение мышц глаза, а также усиленной нагрузки на глаза, освещение способно «усыплять» работника. К примеру, эффективность двух рабочих, при прочих равных условиях, будет сильно отличаться у работника, который трудится при хорошем освещении (желательно, естественным, но сойдут и лампы), и у работника, который работает впотьмах. Разница достаточно существенная, поэтому необходимо учитывать это при проектировании цехов и линий.
 Тело человека подсознательно «радуется» свету, именно из-за этого у человека улучшается настроение, соответственно -  увеличивается производительность и эффективность. Работающие в «сумраке» и сами превращаются в сумрачных людей – исследования показывают, что при длительном нахождении в плохо освещённых условиях, у человека снижается инициативность, самоотдача и «кураж» на работу.
 Важны эти исследования, в первую очередь, для работ на опасных производственных объектах. Исследователи выяснили, что при одновременном сочетании факторов – напряжённость от понимания опасности работы и плохого освещения, концентрация сотрудника снижается намного быстрее, чем «при свете софитов».
 
С сайта OHRANATRUDA.RU

Назад