Новости

29.11.2016

Возмещение ущерба при заливе квартиры

          Если причиной аварии стало ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома (например, лопнуло соединение стояков, и собственник квартиры в этом случае не виноват в том, что залили соседей снизу), нести расходы за ликвидацию последствий аварии будет управляющая организация.
          Если собственник квартиры забыл выключить воду или вовремя не заменил капающий кран, то виноват целиком и полностью будет он и предстоит ему компенсировать соседям нанесенный ущерб.
          Вопрос, сколько придется заплатить в этой ситуации и как оценить ущерб, как правило, всех волнует так же сильно, как и проблема поиска виновного в происшествии. Оценить и возместить потери из-за квартирного потопа можно несколькими способами:
- совместно с пострадавшими определить приблизительную стоимость причиненного ущерба на основании рыночных цен и по взаимному согласию выплатить оговоренную сумму;
- вызвать независимого эксперта. На основании заключения производится выплата.    
Если одна из сторон не согласна с выводами эксперта, может быть проведена дополнительная экспертиза или же дело передается на рассмотрение в суд.
Суд может определить сколько придется заплатить виновнику на основании представленных доказательств (это могут быть фотографии, видео, показания свидетелей, составленный акт, справки, отчет об оценке ущерба и др.). В случае необходимости суд также может назначить проведение экспертизы.
          Напоминаем, что консультацию по интересующему Вас вопросу в сфере защиты прав потребителей Вы можете получить по телефонам: 56-46-66, 56-29-01, либо при личном приеме по адресу: ул. Ф. Гладкова, д. 17, г. Чебоксары, каб. №№ 200,202, в любой день, кроме субботы и воскресенья, с 10-00 до 12-00; с 13-00 до 15-00.
 
 

Назад