Новости

08.12.2016

Информация о пиротехнике.

Все пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, поэтому на упаковке должен быть знак Российского центра испытаний и сертификации.
Кроме информации о том, что изделие сертифицировано, на коробке должна быть инструкция по применению, обязательно на русском языке, которая должна содержать следующую информацию:
а) ограничения по условиям применения изделия;
б) способы безопасного запуска;
в) размеры опасной зоны;
г) условия хранения, срок годности и способы утилизации;
д) инструкция по применению и прочая полезная информация (п. 10.2 ст. 4 ТР ТС 006/2011).
На упаковке также должны указываться адреса или телефоны производителя (для российской продукции), оптового продавца (для импортной продукции).
Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым (п. 10.6 ст. 4 ТР ТС 006/2011).
Наличие товарного знака производителя на упаковке - это дополнительная, "именная" гарантия качества. Не следует покупать, даже на распродаже, изделие в поврежденной или подмоченной упаковке, тем более с истекшим сроком годности.
Поскольку предпродажное хранение пиротехнических изделий требует соблюдения определенных правил, такие изделия безопаснее приобретать только в магазинах, причем в специализированных отделах.
 Учитывая, что в неопытных руках они способны нанести вред, пиротехнические изделия подразделяются на классы опасности. Первые три класса (они маркируются римскими цифрами) предназначены для использования в быту (п. 1.3 ст. 4 ТС 006/2011) и могут продаваться населению.
 Реализация пиротехнических изделий запрещается:
а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;
б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия (п.11.Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий (утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052).
 

Назад