Новости

09.12.2016

Как выбрать искусственную елку

Предлагаем воспользоваться простыми способами для определения безопасности и качества приобретаемого товара.
1.                  Искусственная ёлка не должна иметь никакого запаха. Качественные изделия не должны иметь неприятный химический запах. Важно помнить, что со временем такой запах не выветрится, а будет выделяться каждый раз при использовании ели в домашних условиях. Поэтому если вы почувствовали какой-либо неприятный запах, лучше откажитесь от приобретения именно этого изделия.
2. Проведите рукой по иголкам против их роста и слегка подергайте, у качественного изделия все иголки должны остаться на месте. Изделие высокого качества легко восстанавливает исходную форму ветвей при любых деформациях, не осыпается и не ломается.
3. Не экономьте на качестве – часто ёлка китайского происхождения стоит недорого, но она вряд ли доживет до следующего праздника, к тому же легко воспламеняется.
4. Оцените устойчивость подставки и качество сборки. Дерево должно надежно устанавливаться на специальную подставку, не крениться на сторону, не деформироваться. Качественная сборка предполагает надежное крепление всех составляющих частей. Из хвои не должна виднеться проволока.
5. Огнеупорность ёлки – залог безопасности во время праздника. Выбирайте изделие, изготовленное из огнеупорных и не воспламеняющихся материалов (полиэтилен или пластик). А вот ели, изготовленные из ПВХ, менее огнеупорны. Об этом особенно стоит помнить, если вы планируете украшать ель гирляндами или зажигать возле нее новогодние свечи и бенгальские огни.
            6. Можно попросить у продавца сертификат соответствия и пожарной безопасности.Не смотря на то, что законодательство не предусматривает обязательной сертификации елок, многие фирмы получают сертификаты соответствия, чтобы покупатель был уверен в качестве продукции.
Надежные новогодние деревья изготавливаются из исходных материалов высокого качества, не наносящих вред здоровью человека. Именно поэтому такие изделия имеют сертификаты соответствия и пожарной безопасности. Помимо всего прочего на упаковке изделия должна содержаться информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в материалах, из которых изготовлен товар.
Ассортимент искусственных новогодних ёлок отличается большим многообразием.
Литые ёлки
Эту категорию новогодних красавиц представляют деревца, ветки которых отливают в отдельных формах. После этого их собирают воедино. Литая из пластика хвоя максимально похожа на натуральную. Иголки такой искусственной ёлки совсем не колючие, что очень важно для семей, где есть маленькие дети. Эти ёлки имеют срок службы 10 лет, но служат гораздо дольше. Их выпускают, в основном, европейские производители, но есть и российские аналоги.
Ёлки из пленки ПВХ
Имеют мягкую хвою. Сырьем для них является поливинилхлоридная твердая пленка (rigid PVC film). Основные производители – Китай и Тайвань. Причем тайваньский вариант может быть изготовлен из более качественной пленки, имеющей плотную структуру. Такие ёлки долговечнее, так как иголки у них отличаются большей прочностью. Ёлки из пленки ПВХ безопасны, они не воспламеняются и не разлагаются. Их смело можно приобретать семьям, где есть дети. Срок службы – 5 лет.
Ёлки из лески
Были очень популярны в советские годы. Правда, в те времена они внешне напоминали ершики для мытья посуды. С тех пор искусственные деревца заметно усовершенствовались. Ёлка из лески очень прочная, но достаточна колючая. При этом ее ветки не слёживаются и не сминаются. Производят такие елки, в основном, в России. Срок службы – 15 лет.
Оптоволоконные ёлки
Представляют собой искусственные деревца со встроенными в ветки нитями оптоволокна. Через эти нити проходит свет, и ёлка, можно сказать, светится изнутри. Оптоволоконные ёлки получают питание от сети с помощью адаптера. Напряжение минимальное – 12 Вт, что обеспечивает безопасность использования изделия. Благодаря такому эффекту оптоволоконные ёлки не нуждаются в электрических гирляндах. Страна-производитель – Китай. Срок службы – 10 лет.
Чтобы продлить срок эксплуатации искусственной ёлки, ее следует правильно хранить:
1. По окончании новогодних праздников нужно снять с ёлки все украшения и протереть ее чуть влажной салфеткой.
2. Все ветки направить вверх и слегка прижать к основанию, затем не туго связать веревкой.
3. Упаковать в целлофан или пластиковый контейнер. Хранить в прохладном месте.
            Помните, что покупая искусственную ёлку, вы также вносите свой вклад в защиту природы.

Назад