Новости

26.01.2017

О ротавирусном гастроэнтерите

 Наиболее поражаемым контингентом при ротавирусной инфекции являются дети до 14 лет, составляющие 82,3% в структуре всей заболеваемости, при этом дети от 0 до 2-х лет - 63,0%, неорганизованные дети от 0 до 6 лет – 58,0%; дети, посещающие детские образовательные учреждения – 18,0%.
             Для ротавирусной инфекции характерна зимне-весенняя сезонность, заболевание регистрируется в основном в холодное время года.
Основными источниками при ротавирусной инфекции являются больные гастроэнтеритом, выделяющие с фекалиями огромное количество вирусных частиц. Также эпидемиологически значимыми источниками инфекции являются  вирусоносители, которые чаще регистрируются среди взрослого населения, в том числе среди матерей, ухаживающих за грудными детьми, а также персонал и дети старших возрастов детских образовательных и других учреждений.
Основной механизм передачи ротавирусов – фекально-оральный с участием различных путей и множественных факторов передачи. В некоторых случаях возникновение очагов ротавирусной инфекции может быть связано с реализацией водного фактора передачи с последующим подключением контактно-бытового пути передачи инфекции.
Инкубационный период независимо от пола и возраста длится от 15 часов до пяти дней. Начало болезни обычно острое, иногда настолько, что больные указывают даже час начала болезни. Первые проявления болезни - рвота и обильный водянистый стул, сопровождающие болями в животе. Также наблюдаются: тошнота, тяжесть в подложечной области, снижение аппетита, резкая слабость и другие признаки интоксикации организма. Отмечается сухость слизистых оболочек и кожных покровов, как симптом обезвоживания организма.
Больные тяжелыми формами ротавирусной инфекции в возрасте до 2-х лет, а также ослабленные дети и работники отдельных профессий, производств и организаций  подлежат обязательной госпитализации в инфекционный стационар, при оставлении их на дому наблюдаются врачами территориальных участков лечебно-профилактических учреждений. При лечении больного на дому необходимо проводить ежедневную текущую дезинфекцию помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, обеззараживание выделений больного и загрязненного ими белья, кипячение посуды и т.д.             
В целях предупреждения заражения ротавирусной инфекцией, необходимо выполнить ряд требований:
n    желательно употреблять кипяченую воду;
n     ягоды, фрукты, овощи следует употреблять только после тщательного мытья водопроводной водой с последующим ополаскиванием кипяченой водой;
n    посуду для детского питания, особенно для маленьких детей, после мытья ополаскивать кипяченой водой;
n    соблюдать элементарные правила личной гигиены: обязательно мыть руки перед едой, после посещения мест общего пользования, после прихода с улицы и т.д.
 
Врач-эпидемиолог отдела обеспечения
эпидемиологического надзора
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
 в Чувашской Республике - Чувашии»                                                Н.В.Севодняева

Назад