Новости

20.03.2017

16 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики
состоялся правовой час, приуроченный к Всемирному дню защиты прав потребителей

 Его участниками стали руководитель консультационного центра для потребителей Куликова Ирина Николаевна, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Семенова Людмила Леонидовна, студенты средних профессиональных учебных заведений г. Чебоксары – Чебоксарских техникумов технологии питания и коммерции, строительства и городского хозяйства и экономико-технологического колледжа.
Представители Управления Роспотребнадзора и консультационного центра сообщили слушателям о приоритетных направлениях деятельности в области защиты прав потребителей и потребительского рынка, разъяснили основные положения законодательства о защите прав потребителей и условия дистанционного способа продажи товаров, привели конкретные примеры из практики, судебной практики, предложили воспользоваться государственным информационным ресурсом «Защита прав потребителей», размещенным на сайте Роспотребнадзора. Наглядно ознакомив слушателей с пошаговой инструкцией безопасных покупок в Интернете, сообщили о возможных рисках и проблемах, ознакомили с перечнем товаров, запрещенных к продаже через Интернет, мерами административной ответственности за нарушение Правил торговли дистанционным способом.
Далее студентам было предложено закрепить и проверить потребительские знания и навыки. В соревнование вступили три команды. Вопросы и задания интеллектуальных конкурсов касались статей Закона о защите прав потребителей, торговой и экономической терминологии: потребовалось разобраться в различиях между гипермаркетом и супермаркетом, интернет-магазином и сайтом объявлений о купле-продаже, решить спорные ситуации между продавцом и покупателем, аргументировано защитить потребительские права.
Студенты в игре проявили знания, смекалку и дружбу. Компетентное жюри, дав развёрнутые комментарии, определило победителя – команду Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. Все команды получили сертификаты участников деловой игры.

Назад