Новости

20.03.2017

В Чебоксарском кооперативном институте состоялся «круглый стол» в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

Мероприятие прошло под девизом Всемирного дня защиты прав потребителей «Потребительские права в цифровую эпоху». Главной темой обсуждения стали проблемы, возникающие при продаже товаров дистанционным способом, и пути их решения.
В России с каждым годом дистанционная торговля набирает все большие обороты. В традиционной розничной торговле дистанционная торговля предлагает в основном одежду, книги, отдельные косметические товары, различного вида технические товары, в том числе телефоны, смартфоны и прочую технику. Значительную долю заказов занимают продукты питания.
Правительство Российской Федерации стало больше уделять внимание вопросам развития информационного пространства России, в том числе и всему, что связано с электронной торговлей. Однако, одним из факторов, тормозящих ускоренный рост сектора электронной торговли, остается отсутствие необходимых правовых норм, помогающих сделать электронную торговлю привлекательным, а главное, надежным экономическим инструментом.
В настоящее время достаточно глубоко изучены вопросы защиты прав потребителей при покупке товаров через интернет, такие как заключение договора, оплата, доставка, обмен и возврат товара, однако ещё много проблемных вопросов этой сферы осталось в стороне.
На возникающие в ходе обсуждения проблемы вопросы в сфере защиты прав потребителей, все участники «круглого стола» получили квалифицированные ответы специалистов. Проведено анкетирование среди студентов на знание основ законодательства о защите прав потребителей.
Представители Управления Роспотребнадзора и консультационного центра сообщили участника «круглого стола» о приоритетных направлениях деятельности в области защиты прав потребителей и потребительского рынка, разъяснили основные положения законодательства о защите прав потребителей и условия дистанционного способа продажи товаров, привели конкретные примеры из практики, судебной практики, предложили воспользоваться государственным информационным ресурсом «Защита прав потребителей», размещенным на сайте Роспотребнадзора. Наглядно ознакомив слушателей с пошаговой инструкцией безопасных покупок в Интернете, сообщили о возможных рисках и проблемах, ознакомили с перечнем товаров, запрещенных к продаже через Интернет, мерами административной ответственности за нарушение Правил торговли дистанционным способом.

Назад