Новости

27.03.2017

Клопы и борьба с ними

В последнее время появились сообщения, что эти насекомые могут принимать участие в распространении вирусного гепатита В. Наибольший вред людям клопы доставляют своими уколами, лишая нормального сна и отдыха, а значит и снижая их работоспособность. При уколах и расчесах возможно занесение возбудителей кожных заболеваний.
Постельные клопы – кровососущие бескрылые насекомые, относящиеся к домовым (гнездовым) подстерегающим паразитам. Кровососами являются самцы, самки и их личинки.
Клопы очень устойчивы к неблагоприятным условиям, в частности к низкой температуре. Ведут они ночной образ жизни. Днем прячутся в щелях стен, пола, за плинтусами, картинами, под обоями, в пазах мебели, книгах, платье и других затемненных и теплых местах.
В темноте клопы выходят из убежища и нападают на человека, сосут кровь прежде всего на открытых частях тела, лица, шеи, рук, ног (до 7 мг за раз). При отсутствии людей могут нападать на домашних животных, птиц.
Если у клопов нет добычи в данном помещении, они покидают его и в поисках источника питания могут совершать большие переходы по вентиляционным каналам и другим путям, а летом даже по наружным стенам домов, передвигаясь со скоростью до 1,25 м за 1 минуту.
Таки путем, а также со старыми вещами клопы расселяются из одного помещения в другое.
Одной из основных профилактических мер, препятствующих распространению клопов, является соблюдение чистоты в спальнях и других жилых помещениях. Не рекомендуется перегружать места около кроватей предметами обстановки. Над постелями не следует в большом количестве вешать картины, приклеивать фотографии, открытки и т.д. Существенное значение имеет систематический ремонт квартир, побелка потолков, тщательная (без щелей) оклейка обоями, заделка щелей в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей.
Обработке подлежат помещения заселенные клопами и смежные с ними. При проведении дезинсекции следует выявить места гнездования и места возможного укрытия клопов. Дезинсекцию проводят путем орошения, нанесения препарата кистями или опыливанием мест гнездования: трещин в стенах и потолках, шкафах, нижней части кроватей, стульев, кресел, плинтусов, мест крепления гардин и других предметов обстановки вблизи коек; обрабатываются также места за обогревательными приборами, трубами, радиаторами и ограждающие их решетки.
Дезинсекцию в общежитиях, гостиницах, квартирах проводят в утренние часы, а в детских учреждениях – после ухода детей и накануне выходного дня.
Для уничтожения клопов используют например, 2-3 % водные растворы хлорофоса, водные эмульсии 1% карбофоса, 0,2 % трихлофоса и др.
Особенно эффективны инсектициды, обладающие овицидным действием: карбофос, трихлофос.
Для уничтожения клопов, находящихся в щелях стен, за плинтусами, дверными коробками, в книгах, применяют порошковидные препараты. Растворы и эмульсии инсектицидов, оставляющих пятна на некоторых драпировочных тканях и других поверхностях, наносят, избегая обильного увлажнения; полированные и никелированные поверхности ими не обрабатывают.
Следует также учитывать, что клопы не устойчивы к высокой температуре. Так, уже при + 45 градусах личинки и взрослые особи погибают за 45 мин. Поэтому уничтожение клопов в мягких вещах, например постельных принадлежностях, успешно можно проводить в дезинфекционных камерах или путем тщательного проглаживания вещей горячим утюгом. 
 
 
Отделение гигиенического обучения и воспитания населения
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашия»                          
 

Назад