Новости

27.03.2017

Профилактика отравлений двуокисью углерода весной в овощехранилищах.

Вдыхание углекислоты в небольшой концентрации приводит к учащению и углублению дыхательных движений и увеличению легочной вентиляции;
Но, одновременно возбуждаются сосудодвигательные центры, в связи с чем происходит сужение кровеносных сосудов и повышается артериальное давление. В больших концентрациях она вызывает сильный ацидоз, одышку, судороги и паралич дыхательного центра.
В частности, повышение содержания двуокиси углерода в воздухе до 0,5% и выше характеризуется учащением дыхания, повышением легочной вентиляции. Содержание его в жилых, общественных помещениях допустимо до 0,1%, в рабочих помещениях не должно превышать 0,5%. При содержании 4-5% углекислого газа появляется раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, дальнейшее повышение его концентрации приводит к асфиксии. Случайное или по производственной необходимости попадание человека в атмосферу с повышенным содержанием двуокиси углерода без мер предосторожности может привести к острому отравлению и даже к смерти.

Углекислый газ в 1,5 раза тяжелее воздуха. Благодаря высокой молекулярной массе вытесняет воздух, скапливаясь в нижней части непроветриваемых овощехранилищ, погребах, подвалах. При скоплении углекислого газа воздух становится непригодным для дыхания. В таких условиях человек быстро теряет сознание и погибает.
         Люди, попадающие в атмосферу с повышенным содержанием двуокиси углерода быстро, почти мгновенно теряют сознание и, если их быстро из нее не удаляют с последующим оказанием медицинской помощи, то, как правило, погибают.
Случаи отравления двуокисью углерода в быту нередки: в погребах с гниющим картофелем или капустой   при попытке их чистки. Отравления в погребе углекислым газом в результате гниения органической ткани (овощей) весной  особенно часто  регистрируются   в сельской местности.
 
 Во всех случаях при исследовании воздуха в местах гибели людей при отравлении двуокисью углерода обнаруживается большой процент содержания углекислоты – от 8 до 35%, что достаточно для острого отравления и гибели человека.
Если мы закладываем   в погреб овощи на хранение, то должны знать, что нельзя держать в погребе овощи, начинающие портиться или уже гнилые. Нужно помнить, что при гниении овощей выделяется газ, который очень опасен для человека. Так, с приходом весны наступило время для открытия погребов и поднятия (извлечения) заложенных в них на зимнее хранение овощей.
Чем это грозит? Если спустившись в погреб, Вы заметили, что у Вас затруднено дыхание или закружилась голова, будьте осторожны! Особенно опасно, если человек идёт в погреб один. Обычно человек не чувствует, когда начинает вдыхать токсичный газ, однако через некоторое время появляется головная боль, ослабление зрения, головокружение, тошнота. При дальнейшем воздействии газа теряется реальное чувство времени, нарушается ориентация в пространстве, и, если потерпевший срочно не покинет помещение, может произойти летальный исход.
В погребах, особенно в тех, которые не открывались в течение зимнего периода, как правило, скапливается углекислый газ.
Проверить наличие газа легко – зажгите в погребе спичку или зажигалку, если они сразу тухнут или вовсе не зажигаются, то это опасный признак.
 
Бытует ошибочное мнение, что от действия газа можно защититься, прикрыв рот и нос влажной тканью.
Существует несколько простых правил безопасности.

Природный газ не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому его присутствие трудно обнаружить. Для того чтобы обезопасить себя при работе в погребах, необходимо запомнить и соблюдать следующие правила:
1) открыв погреб, не спускайтесь туда сразу: в погребах зачастую может отсутствовать кислород, поэтому, прежде всего, откройте двери настежь, пусть помещение проветрится не менее 5 минут.
2) Подожгите бумагу и бросьте ее в погреб или опустите медленно на веревке зажженную свечу: если огонь погас – в помещении не хватает кислорода, значит, в погреб нельзя спускаться.
3) погреб необходимо тщательно проветрить. Если нет циркуляции воздуха, можно внести (спустить) в погреб ведро с горящими углями или создать ток воздуха, быстро опуская и поднимая через люк на веревке старое одеяло или сноп соломы.
 
4) Если вы решили достать овощи, провести уборку в погребе, то лучше это делать вдвоем, причем один человек постоянно должен находиться снаружи и беспрерывно общаться с тем, кто находится в погребе.
5) Если вы почувствовали головокружение, чувство удушья, головную боль, немедленно покиньте помещение, выйдите на свежий воздух, вызовите скорую помощь.
6)Если пострадавший не может самостоятельно покинуть помещение, его необходимо вынести на свежий воздух, сделать искусственное дыхание, обеспечить подачу кислорода, дать сердечные средства, вызвать скорую помощь.

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, надеюсь, мы исключим случаи отравления и гибели людей, в том числе при работе в погребах.

Профилактика отравлений двуокисью углерода. В целях профилактики подобных отравлений необходим контроль за состоянием овощехранилищ и погребов, где могут накапливаться опасные для жизни концентрации двуокиси углерода, информирование граждан о необходимости своевременной очистки и обеспечении естественной и искусственной вентиляцией.
В лекциях и беседах с населением следует информировать об опасности, которую представляют овощехранилища, погреба, заброшенные колодцы, шахты, различные ямы и углубления в земле.
Зав.ООЛДМиАМ.Д.Кириенко

Назад