Новости

29.03.2017

Выбираем одежду для взрослых

Полки современных магазинов поражают яркой и модной одеждой, изготовленной из самых различных материалов, состав которых, к сожалению, не всегда достоверно известен. И все чаще покупателям приходится задумываться о безопасности одежды и обуви, которую они носят, так как купленные вещи могут зачастую оказывать негативное влияние на наш организм. Нужно очень внимательно подходить к своему выбору и заранее обезопасить себя от подделок и некачественной продукции. Покупатель в наше время не беззащитен. С целью установления единых, обязательных для применения и исполнения требований к продукции легкой промышленности введен в действие технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который устанавливает общие требования безопасности продукция по механическим, химическим, биологическим, токсикологическим показателям, а также требования к маркировке. Поэтому покупателю при покупке изделия следует поинтересоваться наличием сертификатов соответствия на продукцию. Если данные сертификаты имеются, можно смело приобретать предлагаемый товар. Ношение данной одежды и обуви не нанесет какого-либо вреда вашему здоровью.
В ходе плановых проверок Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии на соответствие Техническому регламенту «О безопасности продукции легкой промышленности» в 2016 году и в первом квартале 2017 года было отобрано 97 образцов продукции легкой промышленности, как отечественных производителей, так и импортной продукции, в основном производства Турции и Китая. Испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» проведено более 400 исследований данной продукции по химическим, биологическим и токсикологическим показателям безопасности: миграции химических веществ в водную и воздушную среду, воздухопроницаемости, гигроскопичности, устойчивости окраски, кожно-раздражающему действию, индексу токсичности. В 2016 году было выявлено 2 образца продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента по показателю гигроскопичность. В первом квартале 2017 года продукции, не отвечающей требованиям Технического регламента «О безопасности легкой промышленности», не выявлено.
И все - таки: на что же надо обратить внимание при покупке одежды в первую очередь? Во-первых, необходимо изучить на этикетке состав сырья, следует учесть, что для изделий из текстильных материалов должна быть указана дополнительная информация: вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. В том случае, если на этикетке нет маркировки, из какого материала изготовлена вещь, или она вообще отсутствует, то лучше от такой вещи отказаться.
Конечно, предпочтительнее одежда из натуральных тканей: шерсть, шелк, лен, хлопок, так как она гигроскопична, воздухопроницаема, сохраняет тепло. Но приобретая одежду из натуральных тканей, надо обращать внимание на окраску изделия, так как некоторые недобросовестные производители применяют дешевые красители, которые содержат в своем составе тяжелые металлы. Поэтому лучше отказаться от одежды ярких, кричащих расцветок. Кроме того хлопковую одежду обрабатывают химическими составами, позволяющими ей сохранять форму, не сминаться. Эти составы также могут содержать вредные для здоровья человека вещества, такие как формальдегид, которые могут вызвать аллергические реакции и негативно отразиться на здоровье. Одежда из синтетических волокон имеет рад преимуществ, таких как более низкая цена, они не мнутся, не садятся после стирки. Но недостатков значительно больше: она плохо впитывает влагу, электризуется, плохо пропускает воздух. Из синтетических материалов может быть только спортивная одежда. И еще один совет: независимо от материала изготовления, перед первым ношением одежду необходимо выстирать, чтобы обезопасить себя от проблем. И лучше приобрести одну качественную вещь известных производителей, чем несколько сомнительного качества.
 
 
  Н.Г. Никифорова – зав. отделением санитарно-
   гигиенических и токсикологических исследовании
Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»
 

Назад