Новости

29.03.2017

Что необходимо знать о косметической продукции

Чтобы не растеряться и не попасть впросак от разнообразия выбора, лучше определиться с производителем и маркой продукции заранее. Также можно посмотреть на официальных сайтах производителей как должна выглядеть упаковка, ее размеры, цвет и т.д., чтобы можно было отличить поддельную продукцию от оригинальной.
Для начала необходимо осмотреть внешнюю упаковку. Необходимо оценить качество материалов (упаковка, рисунок). Присмотревшись к таким тонкостям также можно отличить оригинальные изделия от подделки. Также необходимо осмотреть внутреннюю упаковку, убедиться, что товар не имеет посторонних запахов, и качество материалов соответствует марке изделия.
Следующим шагом является изучение маркировки. На изделиях, которые выпускаются серийно, обязательно должны быть маркировки, в том числе и код партии. Отсутствие данного кода говорит о сомнительном происхождении данного товара. Следует внимательно изучить информацию о производителе и поставщике. Иногда производителей подделок могут выдавать банальные ошибки в написании адресов.
Переходим к изучению состава косметики. Производитель обязан указать на упаковке входящие в состав изделия ингредиенты в порядке убывания их содержания в конечном продукте. Подавляющее большинство косметических кремов, все шампуни, бальзамы для волос, косметические средства, пеномоющие средства состоят, в основном, из воды и, следовательно, вода, как основной компонент этих косметических средств должна стоять на первом месте в списке ингредиентов. Если это не так, а вода находится в конце списка или вообще в нем отсутствует, то особого доверия такая информация не заслуживает. В случае если вода занимает надлежащее место в списке ингредиентов, то можно попытаться определить и примерное содержание биологически активных веществ в том же креме. Если они указаны впереди некоторых структурообразующих компонентов, как то стеарин, жирные спирты, эмульсионный воск, изопропилмиристат, содержание которых в креме обычно превышает 1%, то можно с большой степенью уверенности утверждать, что производитель не стремился сэкономить на этих добавках и стремился выработать продукт, оказывающий ощутимое косметологическое действие.
Еще одним важным моментом при выборе косметики является срок годности изделия. Он варьирует от нескольких месяцев до двух-трех, а иногда даже 5 лет. Особенно это относится к косметическим кремам. Хорошо это или плохо? Вопрос достаточно сложный, и ответ будет неоднозначным. С одной стороны и покупателю и продавцу выгодно иметь дело с косметическим продуктом с повышенным сроком годности. С другой стороны, мы все прекрасно знаем, что очень многие вещества природного происхождения, используемые в производстве косметики, имеют ограниченные сроки хранения и быстро приходят в негодность. Так, гарантийный срок хранения подсолнечного масла всего 4 месяца. Достаточно сложно предположить, что оно не теряет своих свойств ни через год, ни через два, ни через три после ведения в состав косметического крема. В обычных условиях масло прогоркнет и приобретет неприятный запах уже через 8-10 месяцев. Все эти процессы происходят и с косметическим кремом, поэтому чем больший срок его годности заявляет производитель, тем меньше будет в его составе биологически активных веществ, имеющих, как правило, небольшой срок годности, и тем больше в нем будет консервантов и антиоксидантов. Эти компоненты также разлагаются со временем, поэтому для обеспечения надежной защиты от порчи крема в течение гарантийного срока хранения, в него приходится вводить увеличенное количество этих вспомогательных добавок. Все это не делает косметические препараты с большим сроком годности полезнее для нашего здоровья.
Итак, мы выбрали в магазине безопасную парфюмерно-косметическую продукцию. Но никто не может гарантировать, что она будет безопасной для вас.  На сегодняшний день не существует косметической продукции, которая никогда ни у кого не вызовет аллергической реакции. Любое средство, даже если на этикетке написано «гипоаллергенное», нужно протестировать, проверить на себе, и только при отсутствии реакции начинать использовать.
Правильный выбор косметики очень важен. Если удачная покупка должна порадовать своим результатом – здоровым и нежным цветом лица, ухоженным видом, эффективным решением разнообразных косметических проблем, то неправильно выбранные продукты могут нанести значительный вред здоровью, вызвать аллергию, дерматиты, покраснение и другие неприятности.
 
 
В.Х. Большакова - биолог лаборатории
 профилактической токсикологии
  Е.Г.Турбина-фельдшер-лаборант
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»
                                                                   
 

Назад