Новости

29.03.2017

Тестирование продуктов в домашних условиях

Итак, очень внимательно изучите упаковку, посмотрите дату производства и сроки годности. Например, чтобы проверить добросовестность продавца соленой или маринованной рыбы в банках или контейнерах, попробуйте стереть дату с упаковки. Она не должна стираться. Информация о дате выработки и сроке годности пропечатывается на самой консервной банке, а не на бумажной наклейке.
            Не всегда продукт годен в пищу даже, если срок годности не истек. Например, на копченой колбасе из-за неправильных условий хранения, при быстрой смене температур, может появиться неприятный налет. Такая колбаса в пищу не годна.
            Обязательно изучите цвет, внешний вид продукта, консистенцию. Запах также может рассказать о многом. Когда пробуете продукт, обратите внимание на вкусовые качества: выраженность вкуса, сладость, соленость, послевкусие, привкусы.
            Возьмите на заметку несколько простых способов определения качества некоторых продуктов в домашних условиях.
            Мясо. Надавите на мясо пальцем. Если образующаяся ямка выравнивается быстро – мясо хорошее. Свежее мясо на разрезе почти сухое. Если мясо хорошо проморожено, нагрейте нож и проколите мясо. Если оно испорчено, нож будет иметь неприятный запах.
            Колбаса. У колбас оболочка должна быть сухой, без слизи и, тем более, без плесени. Срез сочный, без серых пятен.
            Консервы. Вздутие крышки и донышка металлической банки связано с накоплением газообразующих микроорганизмов, что делает продукт непригодным к потреблению.
            Рыба. У хорошей рыбы гладкая, блестящая, плотно прилегающая к телу чешуя, глаза выпуклые, прозрачные, не белесые, жабры ярко-красного цвета, брюхо не вздутое. Если подкожный слой соленой рыбы ржавого цвета, есть вязкая, молочно-белая слизь с гнилостным запахом и мясо вблизи позвоночника покрасневшее с горьковато-кислым вкусом – то такая рыба в пищу не пригодна.
            Молоко. Если капнуть хорошим жирным молоком на ноготь, то форма капли почти не изменится. Капля молока, разбавленного водой, расплывется. Хорошее молоко густое, чисто белого цвета, а разбавленное – жидкое с голубоватым оттенком. Кстати, разливное молоко независимо от срока хранения надо кипятить. Некипяченым пьют только молоко из бутылок и пакетов.
            Сметана. Перемерзшая и оттаявшая сметана становится комковатой, от нее отсекается сыворотка. Обязательно пробуйте сметану. Она может горчить или иметь острый кисловатый запах.
            Творог. Провести мини-экспертизу в домашних условиях поможет обычный йод. Капните на творог, и если участок посинеет – в продукте есть влагоудерживающие добавки (крахмал).
            Яйца. Яйца просматривают на свет. Доброкачественные яйца имеют бледно-оранжевый цвет, у испорченных просматриваются темные пятна. Их свежесть можно легко определить, если налить в стакан воды, растворить в ней столовую ложку соли и опустить в него яйцо. Свежее окажется на дне, несвежее всплывет.
            Масло подсолнечное. Осадок в бутыли свидетельствует об окислении продукта. Такое масло отдает горечью и при нагревании пенится.
            Мука. Доброкачественная мука, если взять ее в руки, рассыпается. Испортившиеся крупы и мука имеют затхлый запах и горьких привкус.
            Картофель. Зеленоватый цвет проросшего картофеля свидетельствует об образовании в нем ядовитого вещества – соланина.
            Чай. Заварив напиток, опустите в него ломтик лимона. Если чай посветлел – все в порядке, если же цвет не меняется – перед вами низкосортная подделка.
            Шоколад. Настоящий шоколад ломается с сухим треском и ни в коем случае не тянется. На изломе качественный шоколад матовый, плитка имеет гладкую блестящую поверхность. Положите небольшой кусочек шоколада на язык. Если он не тает у вас во рту, то, однозначно, какао-масло заменено другими жирами.
            Контролировать качество, смотреть, трогать, осязать, а также вернуть некачественный товар продавцу – право любого покупателя.
                                                                                            
 А.В. Павлова – химик-эксперт лаборатории                                                     исследований пищевых продуктов
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»

Назад