Новости

29.03.2017

Чем играют наши дети?

       Современные магазины игрушек предлагают огромный выбор всевозможных симпатичных питомцев, начиная от самых маленьких чудиков и заканчивая огромными мишками и динозавриками. Однако, даже если вы покупаете игрушку в дорогом и специализированном магазине, это не сможет полностью обезопасить вас от неудачной покупки, зачастую вредной для здоровья ребенка. Как же тогда выбрать безопасные игрушки для ребенка?
С 1 июля 2012года действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек», в котором прописаны требования безопасности к игрушкам. Все игрушки должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (EAC).
На что же обратить внимание при покупке игрушки? Прежде всего, на материал, из которого изготовлено изделие – посмотрите этикетку изделия, изучите информацию, где изготовлено и из какого материала, имеется ли сертификат соответствия и качества.
       Обратите внимание на запах, исходящий от игрушки – он не должен быть резким, удушливо химическим, потрите игрушку посильнее пальцем – на руках не должно остаться следов красителя, который легко может попасть в организм к ребенку.
Отдельное внимание при выборе товаров для детей от 1 года и старше может уделяться прочности швов, качеству изделия, отсутствию резких химических запахов.
И хотя постоянно ужесточается контроль над производством и реализацией детских игрушек изполивинилхлорида, при наплыве дешевого китайского импорта данная проблема остается актуальной.
ПВХ – один из самых распространенных видов пластмасс, получаемых путем термической обработки (нагревания) из нефти и хлора. Путем добавления различных присадок и добавок на производстве получают материал с различными свойствами: от кожзаменителя до имитации резины. Изделия из ПВХ могут быть твердыми или мягкими, жесткими или упругими. При отсутствии маркировки, указывающей на использование ПВХ, можно исходить из того, что пластмасса безопасных видов более твердая и холодная на ощупь.
Потенциальная угроза исходит не от самого поливинилхлорида, который вполне безобиден. Однако в его производстве могут быть использованы в качестве добавок вредные для организма вещества – такие, как фталаты, альдегиды, фенол, стирол. И при определенных условиях они могут выделяться из изделия, например, при нагревании. Несмотря на свою сравнительную крепкость, ПВХ переносит нагрев только до 65° С. Стоит помыть игрушку горячей водой, и она начнет разрушаться. Кроме того, ребенок легко может облизать игрушку и даже откусить от нее кусочек.
Мягкие игрушки покупайте без поролонового наполнителя, через полгода он начинает разлагаться с выделением вредных веществ. Не приобретайте ребенку игрушки с металлическими шариками внутри, они могут выделять тяжелые металлы.
Игрушки для детей до года после покупки или подаренные необходимо помыть, некоторые можно обдать кипятком, паром, или постирать детским порошком. Игрушки для младенцев сделанные своими руками также прогладьте, постирайте или пропарьте. В процессе использования игрушки также надо мыть мылом или стирать. Главное – покупайте качественные игрушки. Бывают пластмассы, красители очень вредные для малыша, будьте внимательны. Узнайте, какие о выбранной игрушке для новорожденных отзывы оставляют родители. Чрезмерно стерилизовать игрушки для новорожденных не требуется, ведь должен вырабатываться иммунитет.
Так, по результатам лабораторных исследований, проведенных в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» в 2016 году, из 26 испытанных образцов детских игрушек 4 образца не соответствовали гигиеническим требованиям ТР ТС 008/2011. В двух образцах резиновых мячей было установлено превышение допустимого уровня запаха, который оказался на 1–2 балла выше нормы. А в двух образцах игрушек (погремушка, кукла) был обнаружен стирол в концентрации, превышающей гигиенический норматив в 1,6 раза и 1,1 раза соответственно.
Требуйте сертификат качества! Игрушки для детей подлежат обязательной сертификации и при обращении должны иметь сертификат соответствия, а посуда и столовые приборы для детей до 3- лет из ПВХ — свидетельство о государственной регистрации. Не стесняйтесь их проверять: продавцы обязаны предъявлять эти документы покупателям!
         Многие согласятся с тем, что истинная любовь выражается в заботе. Надеемся, безопасные игрушки помогут вам проявить ваши самые теплые чувства к ребенку.
 
Васильева Н.Р.
Дмитриева Л.Г.
Ильина Н.А.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»
 

Назад