Новости

03.04.2017


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРОИТЕЛЬНЫМ И ОТДЕЛОЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.      Строительные материалы не должны создавать в помещении специфического запаха к моменту заселения дома.
2.      Применяемые материалы не должны выделять в окружающую среду вещества в таких количествах, которые могут оказывать прямое или неблагоприятное действие на организм человека, с учетом совместного воздействия всех выделяющихся веществ.
3.      В качестве одного из критериев при контроле за качеством среды обитания должны быть приняты предельно-допустимые концентрации (ПДК), ориентировочные безопасные уровни вредных веществ (ОБУВ), регламентированными ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» с дополнениями и изменениями, ГН 2.1.6.1339-03 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» с дополнениями и изменениями.
4.      Строительные материалы не должны вызывать отдаленные последствия: аллергенное, мутагенное, эмбриогенное, канцерогенное действие.
5.      Материалы не должны накапливать на своей поверхности статического электричества, превышающие гигиенические нормативы, ухудшать микроклимат помещений.
6.      Строительные материалы не должны стимулировать развитие микроорганизмов, рост грибков (особенно патогенных) и должны быть доступны для влажной уборки и дезинфекции.
7.      Строительные и отделочные материалы должны отвечать следующим требованиям:
- иметь низкую теплопроводность и обеспечивать достаточную термическое сопротивление и теплостойкость ограждений;
- иметь хорошую воздухопроницаемость и пористость;
- быть негигроскопичным и обладать низкой звукопроводимостью;
- иметь цвет и фактуру, отвечающую физиологическим эстетическим запросам человека.
                Материалы, применяемые в жилищном строительстве, можно разделить на две группы: естественные и искусственные.
          Естественными являются дерево, гранит, базальт, туф, ракушечник, мрамор, песок, гравий, глина, различные виды кирпича (необоженный, обоженный, силикатный), термоблоки.
          Искусственными являются гипс (алебастр), портландцемент, известь, шлакопортландцемент, магнезит, асфальт, асбест и асбоцемент, стекло (оконное теплозащитное) и изделия из стекла (стекловолокно и стеловата), минеральная вата.
          Особую группу искусственных строительных материалов составляют синтетические полимерные материалы (пластмассы). Широкое их использование обусловлено тем, что пластмассы обладают рядом положительных свойств: небольшая масса, высокая прочность, низкая теплопроводность, химическая стойкость.
           Вместе с тем синтетические строительные материалы и конструкции из них, с гигиенической точки зрения, имеют определенные отрицательные свойства:
- они могут выделять в воздушную среду помещений токсичные вещества (фенол, формальдегид и пр.);
- должны быть стойкими к термической деструкции. При пожаре или чрезмерном нагревании (короткое замыкание, нагревание термоприборов и т.п.) за нормативное время эвакуации (20мин) не должны выделяться вещества в концентрациях, вызывающих острое отравление человека и делающих его неспособным оставить опасное помещение самостоятельно из-за обморока или других тяжелых психофизиологических изменений в организме;
- на поверхности синтетических покрытий для полов, под влиянием трения при хождении, могут возникать высокие заряды статического электричества, которые вызывают у проживающих неприятное, а иногда и болевое ощущение;
- из труб, изготовленных из пластмасс и используемых в строительстве водопроводов, могут вымываться в питьевую воду различные компоненты пластмасс, что ухудшает качество воды.
           Полимерные материалы, в процессе эксплуатации которых могут выделяться химические вещества I и II класса опасности для атмосферного воздуха, использовать в строительстве жилых домов запрещается, не рекомендуется применение полимерных материалов для отделки стен, оборудования полов при наличии лучистого отопления в помещении.
           Все строительные и отделочные материалы, используемые в жилищном строительстве, особенно импортное, должны соответствовать Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утв. Решением комиссии Таможенного союза от 28.10.2010г. №299:
               - Глава II, Раздел 3. Требования к материалам, реагентам, оборудованию, используемым для водоочистки и водоподготовки;  
               - Глава II, Раздел 5. Требования к товарам бытовой химии и лакокрасочным материалам;
              - Глава II, Раздел 6. Требования к полимерным и полимерсодержащим строительным материалам и мебели;
              - Глава II, Раздел 11. Требования к продукции, изделиям, являющимся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделиям и товарам, содержащим радиоактивные вещества.
 
 
               Врач по гигиене труда
               ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
               в Чувашской Республике-Чувашии»                                           В.А.Алексеев

Назад