Новости

03.04.2017

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (СИЗОД), ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ в ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

            Если технологический процесс сопровождается выделением в воздушную среду производственных помещений вредных или ядовитых веществ (аэрозоли, пары, газы) и снижение их концентраций до уровня предельно-допустимых концентраций (ПДК) невозможно, то применение СИЗОД является обязательным.
          СИЗОД предназначены для того, чтобы предохранить от вдыхания и попадания в организм вредных веществ в виде аэрозолей, паров и газов и/или от недостатка кислорода (содержание кислорода в воздухе менее 18%). 
           В соответствии с ГОСТ Р 12.4.034-2001 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты Классификация и маркировка» существуют два метода обеспечения индивидуальной защиты органов дыхания от воздействия окружающей воздушной среды:
          - очистка воздуха (фильтрующие СИЗОД- в зону дыхания подают очищенный от примесей воздух рабочей зоны);
          - подача чистого воздуха или дыхательной смеси на основе кислорода от какого-либо источника (изолирующие СИЗОД – в зону дыхания подают воздух из чистого пространства, расположенного вне рабочей зоны или из специальных емкостей).
          Фильтрующие средства защиты- это промышленные противогазы с фильтрующими коробками и фильтрующие респираторы.
          Респираторы представляют собой облегченные СИЗ органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Широкое распространение они получили на шахтах, на рудниках, на химически вредных и запыленных предприятиях, при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве.
          Респираторы делятся на два типа: первый – это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий патрон одновременно служит и лицевой частью; второй очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединенных к полумаске гофрированным шлангом.
          По назначению респираторы делятся на следующие виды: противопылевые - для защиты органов дыхания от пыли, дыма, тумана, содержащих токсичные, бактериальные и другие опасные элементы; противогазовые –для защиты от газов и паров; универсальные – для защиты от газов, паров и пыли при одновременном их присутствии в воздухе.
         Респираторы могут быть укомплектованы патронами марок А,В,КД,Г, различающихся по составу поглотителей: А-от паров органических веществ (бензина, ацетона, бензола, эфиров, спиртов, формалина); В-от сероводорода, сернистого газа, паров хлор-и фосфорорганических пестицидов; КД-от аммиака, сероводорода и их смеси; Г-от паров ртути и ее соединений. Респираторы используют при содержании кислорода в воздухе более 17% и суммарной концентрации вредных веществ менее 15ПДК. 
         Противогазы промышленные фильтрующие применяются для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица при содержании кислорода в воздухе рабочей зоны не менее 18% и концентрации вредных веществ на уровне 50...2000ПДК. Время защитного действия промышленного фильтр-противогаза зависит от содержания вредных веществ в воздухе, его температуры, влажности, скорости движения и составляет от 30 до 360мин. Ориентировочные сроки защитного действия противогазов даны в прилагаемой к ним инструкции.
         Противогазы комплектуют коробками двух размеров (большая и малая) и трех типов:
без аэрозольного фильтра, с аэрозольным фильтром (на коробке белая вертикальная полоса) и без аэрозольного фильтра с уменьшенным сопротивлением дыханию (имеет индекс 8 в маркировке). В зависимости от вида вредного вещества выпускают коробки следующих марок: А,В,Г,Е,КД,СО,С,М.
                                 Номенклатура и назначение противогазовых коробок
 
Марка
 коробки
Окраска коробки
Вредные вещества (раздельно и их смеси), от которых осущест-
вляется защита.
А,А8
Коричневая
Пары органических веществ (бензин, керосин, ацетон,
бензол, сероуглерод, эфиры, спирт, тетраэтилсвинец и др)
Аф
Коричневая с белой
полосой
То же, а также пыль, дым, туман
В,В8
Желтая
Кислые газы и пары (сернистый газ, хлор, сероводород,
синильная кислота, оксиды азота, хлороводород, фосген)
Вф
Желтая с белой
полосой
То же, а также пыль, дым, туман
Е,Е8
Черная
Арсин,фосфин,а также кислые газы и пары органических
веществ, но с меньшим сроком защиты, чем марки А и В
Еф
Черная с белой
полосой
То же, а также пыль, дым, туман
Г,Г8
Двухцветная желтая
и черная
Пары ртути, а также хлора и органических веществ, но с
меньшим сроком защиты, чем марки А и В
Гф
То же с белой
полосой
То же, а также пыль, дым, туман
КД,КД8
Серая
Аммиак и сероводород, а также пары органических
веществ, но с меньшим сроком защиты, чем марка А
КДф
Серая с белой
полосой
То же, а также пыль, дым, туман
СО
Белая
Оксид углерода (СО)
М
Красная
Оксид углерода и сопутствующие ему небольших количествах          пары органических веществ, кислые газы, аммиак, арсин,
фосфин
БКФ
Защитная зеленая с
 белой полосой
Кислые газы и органические пары (с меньшим временем
защиты, чем коробки марок А и В, арсин, фосфин, синильная кислота в присутствии пыли, дыма, тумана)
        
         Фильтрующие противогазы нельзя применять при наличии в воздухе несорбирующихся веществ (метана, бутана, ацетилена, этана и др. веществ), при содержании в воздухе менее 17%, а также в случаях, когда неизвестен вид вредного газа.
        СИЗОД изолирующего типа способны обеспечивать органы дыхания человека необходимым количеством свежего воздуха независимо от состава окружающей атмосферы и к ним относятся:
          - автономные дыхательные аппараты, обеспечивающие органы дыхания человека дыхательной смесью из баллонов со сжатым воздухом или сжатым кислородом, либо за счет регенерации кислорода с помощью кислородсодержащих продуктов;
          - шланговые дыхательные аппараты, с помощью которых чистый воздух подается к органам дыхания по шлангу от воздуходувок или компрессорных магистралей.
         Изолирующие СИЗОД (дыхательные аппараты) применяются при недостатке кислорода
(менее 18%) в воздухе и неограниченной концентрации вредных веществ в воздухе. Дыхание осуществляется за счет запаса кислорода, находящегося в самом противогазе. Регенеративный патрон обеспечивает получение кислорода для дыхания, поглощения углекислого газа и влаги из выдыхаемого воздуха.
         Запас кислорода в регенеративном патроне позволяет выполнять работу при тяжелых физических нагрузках в течение 45 минут, при средних – 70минут, а при легких или в состоянии относительного покоя-3 часа.
         Изолирующим противогазом пользуются тогда, когда невозможно использовать фильтрующий, в частности при недостатке кислорода в окружающей среде, при очень высоких концентрациях отравляющих веществ, сильно-действующих ядовитых веществ и других вредных веществ, при работе в колодцах, цистернах, при пожарах, под водой.
         Используемые средства индивидуальной защиты органов дыхания должны быть лицензированы и соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза
      ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».              
 
 
 
               Врач по гигиене труда
               ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
               в Чувашской Республике-Чувашии»                                                В.А.Алексеев
 

Назад