Новости

06.04.2017

Как вернуть денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат

              В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426 ГК РФ).
К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
В абзаце 1 преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) конкретизировано, что данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Потребителем в соответствии с абзацем 3 преамбулы Закона является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
          До момента, пока товар не передан потребителю или не оказана услуга, договор розничной купли-продажи (возмездного оказания услуг) будет считаться не заключенным.
          При приобретении подарочного сертификатапокупатель передает продавцу денежные средства в оплату несуществующего обязательства, денежные средства, полученные по такому сертификату, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у продавца возникает встречное обязательство перед держателем сертификата принять его в качестве средства платежа за товар. Невыполнение данной обязанности продавцом, в том числе по причинам от него независящим, не квалифицирует эти отношения как безвозмездные.
          Ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи, возмездного оказания услуг до передачи товара или оказания услуг, а также потребовать у исполнителя возврата уплаченного аванса за товар, работу, услугу.
           Таким образом, потребителю необходимо направить в адрес продавца сертификата претензию в письменном виде с требованием возврата денежных средств, уплаченных за подарочных сертификат.
           В случае отказа в удовлетворении требований потребителя или оставление претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ и п.1 ст. 17 Закона РФ, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.
          Что касается возврата денежных средств за подарочный сертификат, срок действия которого истек, то в случае если по условиям договоров приобретения подарочных сертификатов установлен конкретный срок их действия, по окончании срока использования сертификата обязательства продавца подарочных сертификатов перед держателями таких подарочных карт - физическими лицами прекращаются.
 

Назад