Новости

19.04.2017

Организация производственного контроля на предприятиях продовольственной торговли и общественного питания

Цель производственного контроля -обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля.
Что включает производственный контроль?
  • Осуществление лабораторных исследований и испытаний: сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и технологий их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации; факторов производственной среды на рабочих местах (освещенность, микроклимат, шум, вибрация)
Организацию медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций
Для осуществления производственного контроля индивидуальные предприниматели, юридические лица всех форм собственности, осуществляющие производство, организацию торговли и общественного питания, а также хранение, транспортировку и реализацию пищевых продуктов разрабатывают программу производственного контроля (ППК).
 
Самые важные разделы ППК:
  • Входной контроль поступающих пищевых продуктов, сырья и полуфабрикатов
  • Контроль на этапе хранения и реализации пищевых продуктов
  • Контроль на этапе фасовки пищевых продуктов
  • Контроль на этапах технологического процесса производства блюд общественного питания
  • Контроль санитарно-противоэпидемического режима на предприятии
  • Контроль за факторами производственной среды на рабочих местах (освещенность, микроклимат, шум, вибрация)
  • Контроль за соблюдением правил личной гигиены
Как часто и с какой периодичностью проводятся лабораторные исследования по производственному контролю?
Объем и периодичность лабораторных исследований определяется в зависимости от производственной мощности предприятия продовольственной торговли или общественного питания. Его направления указаны в Типовых программах проведения производственного контроля (письмо Роспотребнадзора от 13.04.2009г № 01/4801-9-32)
Какими документами регламентирована обязанность осуществления производственного контроля?
  • Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г, ст.32.
  • Федеральный Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000г, ст.22.
  • СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», гл.14.
  • СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», гл.14.
  • СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий
Получить консультационные услуги по разработке программ производственного контроля, заключить договор на проведение исследований по производственному контролю можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашия»», г. Чебоксары, ул. Гладкова, 17. 
Режим работы:
 
понедельник – пятница с 8-00 до 16-45
 
Врач отдела обеспечения надзора за питанием населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»   Е.Н. Моисеева

Назад