Новости

21.04.2017

Этика здоровья

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармо­ническое развитие личности. Оно является важнейшей предпо­сылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.
Существует три вида здоровья: физическое, психическое и нравственное (социальное):
- Физическое здоровье- это естественное состояние орга­низма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) пра­вильно функционирует и развивается.
- Психическое здоровьезависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчи­вости, развитием волевых качеств.
- Нравственное здоровьеопределяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни чело­века, т. е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличи­тельными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокро­вищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, про­тиворечащих нормальному образу жизни.  Поэтому социальное здоровье счи­тается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоро­вым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.
Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он от­лично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.
Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.
К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей,  что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.
Неинфекционные заболевания являются основными причинами смертности населения не только в России, но и в других странах.
Сегодня среди всех граждан (здоровых и больных) частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин – 53,3 %, у женщин – 37,7 %
Сердечно - сосудистые, онкологические, легочные болезни и диабет дают около 70% смертности населения. При этом 40% всех смертей наступает в трудоспособном возрасте 25-64 лет.
Среди основных факторов роста таких заболеваний является потребление табака и чрезмерное потребление алкоголя, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.
На 119% уровень смертности в РФ выше, чем в странах Евросоюза (вошедших в него до 2004 г.) почти в два раза уровень смертности среди мужчин в России  выше, чем у женщин. Разница связана с более частым потреблением алкоголя и табака и повышенным артериальным давлением среди мужчин 74,2%
В Минздраве также указывают на зависимость показателей смертности от региона. Например, в Тверской области они в 2,4 раза выше, чем в Москве. Это связано с уровнем экономического развития регионов, бытовыми условиями проживания людей, продажей водки и других алкогольных напитков.
Основными факторами риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, приводящими к 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга, являются неправильное питание, физическая инертность и курение.
Все факторы, правда, весьма условно, можно разделить на две большие группы: первая - объективные факторы; вторая - субъективные факторы.
Одним из субъективных факторов является здоровый образ жизни человека. Но и на него воздействуют объективные условия: материальное положение, обеспеченность приличным жильем, наличие доброкачественных продуктов питания, чистота окружающего воздуха и т.д.
В последнее время государством принят целый ряд мер, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику и лечение неинфекционных заболеваний. Так, в результате принятия антитабачного закона и проведения соответствующей кампании количество лиц, употребляющих табак, снизилось на 17%.
Главным условием сохранения здоровья, бесспорно, является активный образ жизни, который включает в себя личную гигиену, закаливание, рациональное питание, отказ от вредных привычек и, конечно же, активный образ жизни.
Так вот, давайте еще раз продумаем свои жизненные задачи и цели, выделив тем самым время для укрепления своего здоровья.
 
Врач по общей гигиене                                                                                            Ю.В.Семенов
 

Назад