Новости

25.04.2017

Пестициды: что важно знать при их покупке и использовании.

Для правильного и безвредного использования пестицидов, в первую очередь необходимо разобраться, что такое пестициды. По определению, это химические препараты, проявляющие токсичные (вредные) свойства для живого организма. Слово «пестициды», латинского происхождения: „пестис“ — зараза и „цидо“ — убиваю. Пестициды используют для борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, сорняками, для регулирования роста растений, предуборочного их подсушивания и удаления листьев. Таким образом, пестициды, это оружие человека, с помощью которого он „сражается“ за урожай с конкурентами — насекомыми, сорняками или патогенными грибами. В зависимости от того, против кого или чего направлены те или иные пестициды, различают несколько их классов. Это инсектициды — препараты для уничтожения насекомых, гербициды — для уничтожения сорняков, фунгициды — для защиты растений от грибковых заболеваний и так далее.
       Все пестициды токсичны по отношению к тем или иным формам жизни. Если так, то можно ли использовать их вообще, и насколько вредны они для человека. Разумеется, использовать их можно и нужно — но только очень грамотно, в строгом соответствии с инструкцией, и только те из них, что прошли государственную регистрацию.
 В настоящее время усилиями учёных созданы множество препаратов нового поколения и их эффективность намного выше, чем у их предшественников. Чтобы свести к минимуму потенциальную опасность для человека и окружающей среды, пестициды теперь делают адресными. Это значит, что в рекомендуемых концентрациях они для человека малотоксичны, а для организма-вредителей — уже смертельно опасны. Другой способ уменьшить вредное воздействие — использовать соединения, быстро разлагающиеся в окружающей среде. Оба эти качества присущи большинству препаратов нового поколения.
При выборе пестицидов необходимо знать, на каких культурах и для каких целях они будут использованы. Садоводы –любители, как правило используют одни и те же, привычные и хорошо знакомые им пестициды. Сейчас ассортимент этих агрохимикатов весьма широк, их сотни наименований, но люди покупают те немногие препараты, названия которых давно известны, и применяют по старинке.
Возникает вопрос, а почему нельзя постоянно применять одни и те же препараты? Использование постоянно одних и тех же препаратов отрицательно сказывается на окружающей среде и соответственно и на человеке. Ядовитые химические вещества имеют свойство накапливаться в почве, растениях, фруктах, овощах и т.д, а вредители приспосабливаются к ним и они перестают на них действовать и приходится использовать их неоднократно и в больших количествах.   При этом не используются преимущества новых препаратов, более эффективных и менее опасных как для человека, так и в целом для окружающей среды, так как они для людей малоизвестны. В результате там, где можно было бы обойтись небольшими количествами узконаправленного пестицида, быстро разлагающегося на сравнительно безвредные соединения, сады и огороды продолжают обрабатывать огромными количествами химикатов, которые, как правило, убивают всё живое.
Каковы же основные правила, которые следует соблюдать при покупке и работе с пестицидами? Главное правило- не покупать пестициды, где попало: вдоль дорог, на рынках, у случайных людей. Пестициды нужно покупать только в специализированных магазинах, точках на рынках, да и там обязательно нужно проявлять бдительность.
При этом необходимо обращать внимание на то, что все препараты, предназначенные для розничной торговли (а значит, разрешённые к использованию частными лицами), должны быть в упаковке изготовителя, и расфасованы маленькими порциями (не больше, чем то количество, которое нужно для обработки 0,1 га). Упаковка должна быть целой, на каждой упаковке обязательно должна быть этикетка, инструкция по применению, а срок годности – в порядке. В противном случае высок риск купить, либо некачественный пестицид, либо тот, который могут применять только специалисты.
Существует перечень разрешённых к применению пестицидов, причем, в зависимости от потенциальной опасности для человека и окружающей среды, их разделяют на группы, или классы. Всего таких классов четыре, причём частным лицам, не имеющим ни специальных знаний, ни оборудования, разрешено пользоваться только наименее вредными соединениями — относящимися к третьему и четвёртому классам опасности. Такие препараты в перечне обозначены литером „Л“. Этот перечень — Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ, постоянно обновляется. Появляются новые химикаты, и после соответствующих исследований (не нанесёт ли применение вред человеку и окружающей среде) их заносят в соответствующий раздел каталога. Некоторые препараты из каталога, наоборот, исключают, если исследования выявляют их опасность. Поэтому в специализированном магазине, который бережёт свою репутацию, а также лицензию (разрешение на право торговли пестицидами), вам вряд ли продадут пестицид, которого нет в этом перечне препаратов, разрешённых к применению частными лицами.
Итак, вы купили препарат и уверены в его качестве. Пора применить его в деле. Разумеется, главное и первое, что вы должны сделать перед применением -тщательно изучить инструкцию и точно ей следовать. На ней есть вся необходимая информация и о том, как правильно использовать препарат, то есть указаны нормы расхода, концентрации, кратность обработки и необходимые меры безопасности, в том числе время, которое надо выждать после применения пестицидов, прежде чем приступать к выполнению других садово-огородных работ на этом участке. При этом не надо проявлять расторопность, лучше педантично следовать указаниям — тогда обработка будет и эффективна, и не опасна.
Далее, следует помнить, что обрабатывать пестицидами грядки можно только в определенное время: утром (до 10 часов) и вечером (после 18), в безветренную или почти безветренную погоду. Учитывать даже небольшой ветерок, так как из-за него химикат может попасть на соседний участок или, что ещё хуже, на людей. Обработка пестицидами в теплице следует проводить только после того, как остальные работы в ней уже проведены- прополка, окучивание, подвязка и так далее. После обработки теплицу обязательно закрывают на замок, вешают предупредительную табличку и ни в коем случае не входят в неё до конца срока обработки, конкретного для каждого препарата.
Следует заранее приготовить инструменты, которые могут понадобиться. Необходимо напомнить, что общая беда всех владельцев личных подсобных хозяйств-это то, что при работе с растворами пестицидов они используют самые разные, иногда совершенно неподходящие приспособления: ручные опрыскиватели, гидропульты, веники, щётки и прочее. На самом же деле пользоваться можно только ранцевыми опрыскивателями, причём со штангой не короче 1,2 м, чтобы капли раствора не попали на кожу, в глаза или в органы дыхания.
     Работы с химикатами проводить только в специальной одежде- лучше всего хлопчатобумажный халат, брюки или комбинезон, кожаная или резиновая обувь, шапочка или кепка, резиновые перчатки и, если это указано в инструкции, очки и респираторы. Всю эту экипировку нужно хранить отдельно от остальной одежды и обязательно стирать каждый раз после работы с пестицидами, причём хозяйственным мылом. То, что нельзя постирать, надо как следует протереть мыльным раствором, а потом промыть чистой водой.
     Для работы сначала готовят рабочий раствор пестицида, в большинстве случаев препарат разводят водой. Разумеется, это тоже необходимо сделать строго по инструкции, и главное — в специальной посуде, ни в коем случае не в пищевой. Нельзя во время работы курить, есть или пить. При работе важно следить за тем, чтобы химикат попадал строго по назначению — а не на вас, соседей и ближайшие грядки, которые не нуждаются в обработке. Последние вообще лучше предварительно прикрыть полиэтиленом, как, впрочем, и водозаборные колонки, если они находятся в зоне возможного сноса препарата. Работать можно только один час — не больше.
После работы лучше всего принять душ, прополоскать рот и переодеться, тщательно постирать и вымыть экипировку и инструменты, которые были в контакте с пестицидом. При этом для мытья инвентаря либо добавляют в воду столовый уксус, либо используют мыльно-солевой раствор. Грязную воду нужно вылить в специально вырытую яму, подальше от колодцев — на расстоянии не менее 15 м.
Как поступить с неиспользованными пестицидами? Их можно оставить на хранение, но соблюдая осторожность. Во-первых, каждую упаковку следует тщательно закрыть, на ней должны остаться этикетка и инструкция. Их аккуратно раскладывают на полках подсобного помещения, в местах, недоступных для детей и животных.
    После окончания работы важно выдержать положенный „срок ожидания“, то есть время от проведения обработки до того момента, когда урожай можно собирать. Вы сделали всё от вас зависящее, чтобы пестицид помог получить хороший урожай и не принёс никакого вреда.
Удачи в новом сезоне. Хорошего урожая.
Некоторые рекомендации
В «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации» включены около 70 пестицидов, которые можно использовать в личных подсобных хозяйствах: фунгициды (для борьбы с грибными болезнями растений и различными грибами); инсектициды (для борьбы с вредными насекомыми); гербициды (для борьбы с сорными растениями).
Группа инсектицидов, которые в основном включают производные пиретроидов (например, Фастак, Инта-Вир, Суми-альфа, Шерпа), а также иных химических классов (Актара, Моспилан и другие). Следует отметить, что у вредителей нередко развивается резистентность (устойчивость) к инсектицидам, в частности к пиретроидам. Это требует повышения норм расхода и кратности обработок. Чтобы уменьшить риск для здоровья, рекомендуется чередовать препараты по годам.
Фунгициды представлены группой азолов (Скор, Топаз), стробилуринов (Строби), неорганических соединений (Абига Пик) и другими препаратами (Танос).
Из гербицидов в каталог включены в основном препараты на основе глифосата (Глиалка, Глифос, Раундап, Раундап-Био, Ураган и другие).
 
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашской Республике-Чувашии»
Специалист, врач по гигиене труда
отдела обеспечения санитарного надзора
за средой обитания и социально-гигиенического
мониторинга                                                                                                               В.А.Алексеев
 

Назад