Новости

27.04.2017


Ремонт крыши многоквартирного дома

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилищного фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 (далее - Правила). Документ является обязательным для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями.
В соответствии с Правилами текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей. Пункт 4.6 Правил содержит требования по техническому содержанию крыш. Согласно приложению N 7 Правил в Перечень работ, относящихся к текущему ремонту, включены работы на крышах по устранению неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель.
Управляющая компания в период действия договора управления обязана поддерживать общее имущество жилого дома в надлежащем состоянии, проводить соответствующий текущий ремонт и необходимые профилактические мероприятия, следить за техническим состоянием дома, общедомового имущества, своевременно осуществлять ремонт общего имущества в многоквартирном доме, поддерживать его исправное состояние.
При этом текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги, необходимость проведения которых обусловлена Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, считаются предусмотренными в договоре в силу требований, предъявляемых к содержанию дома. Указанные работы должны осуществляться управляющей компанией независимо от того, предусмотрены ли они в договоре, а также независимо от наличия решения общего собрания собственников помещений в доме по вопросу проведения таких работ.
         Также собственники помещений в многоквартирном доме могут в соответствии со ст.189 Жилищного кодекса РФ в любое время принять решение о проведении работ по капитальному ремонту раньше сроков, установленных Региональной программой, в том числе по отдельным видам работ, с привлечением дополнительных средств собственников.
Для капитального ремонта крыши необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 189 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)). Порядок проведения собрания регулируется ст. 44, 45, 46 ЖК РФ.
Согласно частям 1, 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
        Для осуществления зачета дополнительных средств, затраченных на проведение капитального ремонта, после проведения работ собственники должны предоставить в Региональный оператор документы:
-          Протокол собрания собственников помещений в МКД;
-          Договор на выполнение работ по капитальному ремонту МКД;
-          Акт выполненных работ по капитальному ремонту МКД;
-          Смету расходов.
 
Напоминаем, что консультацию по интересующему Вас вопросу в сфере защиты прав потребителей Вы можете получить по телефонам: 56-46-66, 56-29-01, либо при личном приеме по адресу: ул. Ф. Гладкова, д. 17, г. Чебоксары, каб. №№ 200,202, в любой день, кроме субботы и воскресенья, с 10-00 до 12-00; с 13-00 до 15-00.
 

Назад