Новости

24.05.2017

31 мая будет отмечаться Всемирный день без табака

Целью этого шага было – полное исчезновение сигарет к началу ХХI века. К сожалению, с тех пор проблема курения стала ещё глобальнее, а праздник до недавнего времени во многих странах не был популярным.
Действительно складывается в целом парадоксальная ситуация. Практически в обществе никто и не сомневается во вреде табакокурения, буквально каждому из нас известно, что курить для здоровья – мягко выражаясь – вредно, что табак является второй по значимости причиной в структуре смертности в мире, что курение сокращает продолжительность жизни минимум на 10 — 15 лет, но при этом даже по самым скромным подсчётам около одной трети взрослого мужского населения мира (а за последнее время и доля курильщиков среди женщин планеты также значительно увеличилась) курят табак.
К настоящему времени табачные изделия содержат около 4000 химических соединений, а табачный дым – около 5000 химических соединений, из которых примерно 60 вызывают рак. Никотин (это наркотик и сильный яд) обладает в три раза большей токсичностью, чем мышьяк. Когда никотин попадает в мозг, он предоставляет доступ к воздействию на разнообразные процессы нервной системы человека. Отравление никотином характеризуется: головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой. В тяжёлых случаях потеря сознания и судороги. Хроническое отравление — никотинизм, характеризуется ослаблением памяти, снижением работоспособности.
Люди не умирают мгновенно только потому, что потребляют яд в малых количествах. Но и постепенное отравление своего организма приводит к очень неблагоприятным последствиям.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения из 850 млн. нынешних жителей Европы 100 млн. умрут от причин, связанных с курением.
По сравнению с некурящими, длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка. Курильщики составляют 96 — 99% всех больных раком лёгких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом — тяжким недугом кровеносных сосудов. Курение во время беременности увеличивает риск её неблагоприятного завершения почти в 2 раза.
И самое главное — это формирование в обществе, с детства, такой культуры, в которой жизнь без разрешённых и запрещённых наркотиков является нормой и такую норму в качестве примера должны показывать родители своим детям.
При этом надо учитывать, что приобщению молодёжи к курению способствует доминирующее в их среде калейдоскопическое мировоззрение (разнообразные факты в психике индивида не связанны между собой, как стекляшки в детской игрушке и при каждом новом повороте картина, которую можно наблюдать изменяется) — когда люди просто не видят связей между тем, что они курят табак и тем, что они таким образом толкают и себя и окружающих на путь наркомании. Доминирование в обществе калейдоскопического мировоззрения, убивающего мечты и смысл жизни — основная причина распространения всех социальных недугов в обществе, в том числе и табакокурения.
Отделение гигиенического обучения и воспитания
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»

Назад