Новости

24.05.2017

ВЫБИРАЕМ МЕБЕЛЬ
Что надо знать при выборе мебели для дома

Пары формальдегида раздражают слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей (носа и горла), оказывают вредное воздействие на кожу и вызывают аллергические реакции. Длительное вдыхание его испарений может привести к головным болям, бессоннице, нетипичной усталости, депрессии, астме.
Также при эксплуатации некачественной мебели может выделяться фенол. Это вещество чрезвычайно токсично. Фенол очень быстро всасывается кожей, через верхние дыхательные пути он легко проникает в организм человека и его желудочно-кишечный тракт. Фенол концентрируется в печени и почках. Он разрушает иммунную систему, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку рта, носоглотки, верхних дыхательных путей. Такое воздействие приводит к насморку, головокружению, головным болям, бессоннице, рвоте, одышке.
Некоторая часть продаваемой мебели изготавливается из древесных материалов с использованием мочевинформальдегидных смол. Они особенно заметны там, где используются ДВП и ДСП - являющиеся основными материалами, на которые накладывается фанера или шпон (или, в случае недорогой мебели, ламинат на основе бумаги или пластика).
Как же правильно выбрать мебель для дома?
Можно выбрать мебель, выполненную из ДСП, из МДФ, обработанной специальными защитными составами, но при покупке помнить о том, что все детали и со всех сторон должны иметь шпон, и не только на лицевой стороне, но и на тыльной, примыкающей к стене. Естественно, натуральные материалы лучше, нежели ДСП и МДФ, т.к. последние могут при определённых условиях создать дискомфорт проживающим в доме с такой мебелью. С течением времени отлетает шпон, мебель может обшаркаться и т. п., что приводит к выделению в окружающий воздух загрязняющих веществ, таких как фенол, формаль-дегид, аммиак, этилацетат. Плюс ко всему, если комнаты не проветриваются достаточно загрязняющие вещества накапливаются в помещениях, оказывая раздражающее действие на человека (чихание, кашель, аллергические проявления). Поэтому так важен этап выбора мебели и уход за ней.
Важно знать: прошла ли данная мебель «выдержку» – один год, и ни в коем случае не соглашаться на покупку только что изготовленной мебели. Это может повлечь к загрязнениям не только самого воздуха, но и вещей, находящихся в комнате. Вещи могут пропитаться неприятными запахами. Если мебель в квартире доставляет вам дискомфорт, обратитесь вовремя для возврата или замены её. Можно воспользоваться услугами Испытательной лаборатории для проведения соответствующих исследований на загрязняющие вещества, мигрирующих из мебели в воздух помещений, где мебель находится уже длительное время. Концентрация загрязняющих веществ может достигнуть критических значений – значений, превышающих ПДК в несколько раз (ПДК – это предельно допустимая концентрация вещества). По данным лабораторных исследований, проведенных в Испытательной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» за период с 2014 по 2017 годы, в нескольких квартирах были обнаружены вредные вещества в концентрациях, превышающих ПДК в несколько раз. Например, в детской комнате с мебелью в квартире по ул. Лебедева г. Чебоксары обнаружены превышения по содержанию фенола в 2 раза, аммиака в 3 раза, формальдегидав 1,5 раза. По ул. Винокуровав г. Новочебоксарскетакже в детской комнате – превышение фенола в 2,2 раза. А в г. Чебоксары по ул. Нижегородская в зале и прихожей, где находилась новая мебельболее года, обнаружены: аммиак с превышением ПДК в 4 раза, этилацетат в 1,7 раза. После удаления мебели в этих жилых комнатах (детской комнате, зале, кухне) фенол, формальдегид, аммиак, этилацетат в воздухе не обнаруживались.Во многих других случаях обнаруживались следы фенола, формальдегида, аммиака, этилацетата и других ингредиентов, не превышающих ПДК. Рекомендации в этих случаях - регулярное проветривание помещений. И еще один важный совет: после покупки и установки новой мебели протрите все ее части влажной салфеткой.
Будьте внимательны при выборе мебели для дома!
Обратите внимание на качество материала из которого изготовлена мебель. Не забудьте про детали, фурнитуру и кромку. Всё должно идеально функционировать и выглядеть. От мебели не должно исходить резкого неприятного запаха. Попроситеу продавца мебели сертификаты соответствия и соглашатйтесь на покупку только при наличии необходимого пакета документов.
 
Врач-лаборант:                                          Степанова Татьяна Васильевна
Химик-эксперт:                                          Ефимова Надежда Георгиевна
 

Назад