Новости

24.05.2017

Гербициды – верные помощники огородника

Гербициды – химические препараты, используемые для борьбы с нежелательной растительностью. По характеру действия на растения они подразделяются на две основные группы:
1.      сплошные, действующие на все виды растений;
2.      избирательные (селективные), поражающие только одни виды растений.
По внешним признакам действия на растения и способам применения все гербициды подразделяют на три подгруппы:
1)      контактного действия;
2)      системного действия;
3)      действия на корневую систему растений или прорастающие семена.
К гербицидам контактного действия относят вещества, поражающие листья и стебли растений при их непосредственном контакте с препаратом. В этом случае происходит нарушение нормальных процессов жизнедеятельности растений, и оно гибнет. Однако при использовании контактных гербицидов нередко наблюдается последующее отрастание новых побегов.
К гербицидам системного действия относят вещества, способные передвигаться по сосудистой системе растений. Такие препараты, попав на листья и корни растения, быстро распространяются по всему растению, приводя его к гибели.
Третью группу гербицидов вносят в почву для уничтожения семян,прорастающих семян и корней сорных растений.1
Специфика воздействия гербицидов зависит от анатомических и внешних различий растений. Например, культуры, имеющие плотную кутикулу, густое опушение и восковой налет, вполне способны выдержать воздействие гербицидов, поскольку препарат просто не сможет пробиться внутрь через такую природную «броню». Растения с узкими листьями-«стрелами» тоже имеют свой механизм защиты – химикаты просто стекают по вертикальным «перьям» вниз, не успевая проникнуть внутрь (чеснок, лук и пр.).
Те растения, корни которых уходят глубоко в землю, со временем становятся невосприимчивы к гербицидам, содержащимся в верхних слоях грунта, и не достают до корней (полевой осот, хвощ, горчак ползучий).
Реакция культурных сортов на гербициды очень интересна. Некоторые из них способны быстро разрушать молекулы химикатов, расщепляя их на неактивные безвредные компоненты. Другие могут пропускать гербициды через себя и выделять их через корни в землю без малейшего вреда для самого растения (кукуруза).
Современные биотехнологии и генная инженерия творят настоящие чудеса. Ученые уже научились управлять устойчивостью полезных культур к воздействию химических ядов от сорняков. Они определяют генетический код устойчивости растения, прививают этот код всей культуре, в результате чего получают посевы, которые можно без боязни обрабатывать гербицидами.2
Далее мы опишем список основных растительных культур и гербицидов избирательного типа, которые смогут помочь избавить их от сорняков:
·         Капуста – «Пантера», «Бутизан», «Семерон», «Стомп», «Фюзелад», «Тарга», «Торнадо». Дозировка каждого химиката написана на упаковке. «Бутизан» используют для борьбы с двудольными и злаковыми сорняками при рассадном методе выращивания. Рассаду нужно высаживать через несколько суток после внесения препарата в землю. В дальнейшие 2–3 недели растения не нужно обрабатывать.
·          Томаты – эта культура имеет невысокую конкурентоспособность, тем более, при семенном варианте выращивания. «Трефлан» борется с однолетними двудольными и злаковыми травами до момента посева рассады или семян. Для того чтобы увеличить эффективность препарата, его желательно зарыхлять в землю ротационным культиватором тут же после внесения, или выполнить это в ближайшие 2 часа. «Трефлан» добавляют за 2 недели до посева, культивируя предварительно землю, так как препарат не может уничтожить взрослые растения.
·           Морковь – «Тарга», «Рейсер», «Стомп», «Фурор», «Набу», «Прометрин». Эти химикаты могут при минимальных дозировках уничтожить сорняки, не угнетая культуры. «Прометрин» действует не только через корни, но также и через листья и может бороться почти со всеми разновидностями злаковых сорных растений.
·          Баклажаны - для защиты также применяют «Трефлан» до момента посадки рассады, тут же зарыхляя гербицид на глубину 4–6 см.
·          Свекла – «Витокс», «Пирамин», «Фурор», «Бурефен», «Гекселур», «Тарга», «Фюзелад-супер», «Дуал», «Торнадо». Препарат «Перамин» борется с двудольными однолетними сорняками, вносить его необходимо до посева свеклы или до первых всходов. Отличается корневым действием и провоцирует отмирание сорняков практически сразу же после всходов.
·         Лук – «Гоал», «Стомп», «Иотрил», «Тотрил», «Пантера», «Набу», «Фюзелад-супер», «Тарга-супер».
·         Чеснок – «Гезагард», «Трефлан», «Иотрил», «Стомп». «Трефлан» применяют в послепосевной период, тут же заделывая его в землю.
·         Петрушка, укроп – «Фюзелад-супер», «Стомп», «Гезагард». «Гезагардом» опрыскивают растения во время вегетации в фазе 1–2 листьев от двудольных и злаковых сорняков. «Стомп» добавляют до всходов.
·         Фасоль и горох – «Гезагард», «Трефлан».
·         Огурцы – «Дуал», «Трефлан», «Набу», «Дэпра», «Тарга», «Фюзелад», «Торнадо».
·         Картофель – «Гезагард», «Пантера», «Зенкор», «Рейсер», «Стомп», «Фюзелад-супер», «Фронтьер». «Зенкор» используют от однолетних двудольных, добавляя до всходов и при вегетации.
Перед использованием гербицидов не забывайте, что их дозировку необходимо соотносить с химическими и физическими особенностями почвы на участке. Борьба с сорняками гербицидами значительно упрощает ведение сельского хозяйства и повышает урожайность. Самое важное – это внимательно разобраться в специфике действия определенного препарата и четко соблюдать дозировку.3
Используемая литература
1.     Мельников Н.Н. и др. Пестициды и регуляторы роста растений: Справ.изд./ Н.Н. Мельников, К.В. Новожилов, С.Р. Белан – М., Химия, 1995.-576 с.: ил.
2.     Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.zhizn.ru/gerbicidy-ot-sornyakov- osobennosti-ispolzovaniya.

Назад