Новости

25.05.2017

Соки для жизни

Соки можно получить несколькими способами:
1.                  Благодаря отжиму. Для этого используют соковыжималку. Для такой обработки можно использовать различные овощи и фрукты.
2.                  Благодаря измельчению. Для этого используют сито или мясорубку. Для такого варианта используют продукты с большим содержанием крахмала и клетчатки.
3.                  Благодаря надлому растения – березовый или кленовый сок.
Варианты этого напитка:
1.                  Сок. Он должен полностью состоять из натуральных фруктов, овощей и ягод. Только стоит учитывать, что не из всех продуктов можно приготовить сок, к примеру, для этого не подходит банан, так как из него получится только пюре.
2.                  Нектар. В таких напитках количество сока варьируется от 25 до 50%. Для изготовления используют фрукты, которые обладают плотной мякотью, к примеру, банан, манго. По правилам применять в нектаринах нельзя консерванты, красители и ароматизаторы.
3.                  Сокосодержащий напиток. В таком случае количество сока варьируется от 10 до 25%. Кроме этого, в его состав входит водасахар , красители, консерванты и ароматизаторы. Полезных веществ в нем не так много.
4.                  Морс. Напиток готовят на основе ягод, примерно 15%, а остальное – вода, лимонная кислота и ароматизаторы.
Здоровое питание невозможно себе представить без фруктовых и овощных соков. Для того чтобы наш организм нормально работал, все процессы в нём проходили правильно, а мы при этом оставались здоровыми и красивыми, нам необходимо получать с пищей более 600 компонентов, обладающих питательной ценностью и лечебным действием.
Это витаминыминералы, микро- и макроэлементы, и большинство из них можно получить из растений - фруктов, ягод и овощей. Есть даже вещества, содержащиеся только в растениях, поэтому, если свежие фрукты и овощи редко присутствуют в нашем рационе, появляются те или иные проблемы со здоровьем.
Свежевыжатые соки овощей и фруктов повышают наш энергетический уровень, улучшают обмен веществ, запускают процессы регенерации и омоложения. У людей, часто пьющих свежие соки, суставы более гибкие, а кожа выглядит молодой, гладкой и свежей.
Польза и свойства свежее выжатых соков овощей и фруктов
Соки помогают справиться с гиповитаминозами, компенсируют неполноценность питания, укрепляют иммунитет, повышая устойчивость организма к простудным и другим заболеваниям.
Фруктовые соки для нас привычнее, и их гораздо легче получить: мякоть фруктов содержит больше сока, чем мякоть овощей. Исключение - томатный сок, и среди овощных соков он пользуется большей популярностью, чем остальные.
Но отдавать предпочтение только фруктовым сокам было бы неправильно, так как их энергетическая ценность часто дополняется овощными сокамиОвощные соки содержат больше растительного белка и минеральных солей, чем фруктовые, хотя органических кислот в них мало. Соки овощей перерабатываются организмом в материалы для строительства клеток, а фруктовые снабжают клетки энергией, так как в них много углеводов, есть глюкоза и фруктоза – природные, быстро усваиваемые сахара.
Лечение соками
Тем людям, которые долго питались полуфабрикатами или фаст-фудом, накопив при этом множество проблем, нужно начинать пить соки осторожно, с 50 г перед едой, постепенно увеличивая порцию.
Запивать соками еду, или пить их во время еды нельзя, так как это серьёзно нарушает процесс усвоения пищи. Нельзя также смешивать соки с минеральной водой.
Люди привыкли утолять соками жажду, и это нормально, потому что в них много воды, и она быстро всасывается, но всё-таки стоит помнить, что сами по себе соки – это уже еда, и довольно питательная.
Разгрузочный день на соках
Желающие улучшить своё самочувствие могут раз в неделю устраивать разгрузочный день – пить только свежее выжатые соки. Вместо завтрака выпейте фруктовый сок – большой стакан, и столько же на второй завтрак. Обед - большой стакан овощного сока: можно смешать сок нескольких овощей, и выпить его очень медленно. Полдник и ужин – фруктовый или овощной сок, по желанию. Если перед сном хочется, есть, можно съесть небольшую горсть изюма.
Конечно, только свежее выжатые соки могут принести организму максимальную пользу, и выпивать их нужно в течение 10 минут после приготовления. В концентрированных соках полезных веществ гораздо меньше, но отказываться от них все, же не стоит: лучше пить соки из пакетов, чем не пить их вовсе.
Консервированные соки станут полезнее, если в них перед употреблением добавлять понемногу свежевыжатых соков – например, лимона или апельсина.
Вред сок может принести при употреблении его в больших количествах, так как это может привести к диарее. Стоит также учитывать, что может возникнуть индивидуальная непереносимость компонентов напитка. Людям с язвой и гастритом не рекомендуется употреблять соки, которые приготовлены из кислых фруктов и овощей. Что касается сладких напитков, то от них стоит отказаться при наличии сахарного диабета. Также стоит понимать, что сок может служить, как вспомогательное средство, а не как панацея. Перед использованием напитков в качестве лечебного средства, стоит проконсультироваться с врачом.
 
 
Врач КДЛ                                                                                        О.Н. Новичкова

Назад