Новости

01.06.2017

Клещевой боррелиоз (Болезнь Лайма)

Процесс кровососания у человека начинается через 1-2 часа с момента заползания клещей на одежду. При укусе клещи вносят в кровяное русло человека возбудителей многих инфекционных заболеваний. Наибольшее эпидемическое значение имеют таежный и лесной иксодовые клещи, которые могут содержать возбудителей нескольких инфекций. Для средней полосы России наиболее массовыми и тяжелыми «клещевыми» инфекциями являются клещевой энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, клещевой боррелиоз - болезнь Лайма. Если случаи заболевания первыми двумя инфекциями на территории Чувашской Республики не наблюдались, то случаи заболевания клещевым боррелиозом регистрируются ежегодно.
Клещевой боррелиоз(Болезнь Лайма) - природно-очаговая инфекция. С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 5 до 49 дней. Заболевание в острой форме проявляется в виде красного пятна, нередко с просветлением в центре чаще на ногах и на шее, диаметром 5-60 см, в среднем - 10 см. Нередко отмечаются симптомы интоксикации головная боль, озноб, тошнота, лихорадка до 40 Со, возможно возникновение неврологических и кардиальных осложнений, возникающих на 2-4-й неделе болезни. Неврологические нарушения сопровождаются признаками серозного менингита - тошнотой, рвотой, светобоязнью, напряжением затылочных мышц. У 1/3 больных наблюдаются симптомы энцефалита - нарушение сна, расстройство памяти, чувство онемения, покалывания, ползания мурашек половины лица, у 8% больных возникают неприятные ощущения в области груди, перебои в сердце. Через 2 мес. после начала заболевания, а иногда через 2 года начинается поражение суставов - артриты, которые рецидивируют в течение нескольких лет и приобретают хроническое течение с деструкцией костей и суставов.
Всего по Чувашии в 2016 году было зарегистрировано – 10 случаев этого заболевания (в 2015 году – 6 случая), 5 заболевших в оба года - жители г. Чебоксары.
Профилактика клещевого боррелиоза заключается в соблюдении мер индивидуальной защиты от нападения клещей: при этом наибольший эффект дают Акарицидные средства – препараты вызывающие гибель клещей. Они используются только для обработки верхней одежды. Это такие препараты, как: «Тундра-Защита от клещей», «ДЭФИ - Антиклещ», «ДЭТА», «Москитол» и другие аэрозоли и спрэи для обработки верхней одежды. Через 3-5 мин. после контакта с обработанной тканью клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают от одежды.
Большое значение для профилактики заражения имеет правильное удаление клеща. Присосавшегося к коже клеща накрывают ватой, смоченной любым жидким маслом (вазелином, подсолнечным, оливковым) на 30-60 мин. Затем путем захвата пинцетом у края хоботка клеща удаляют из кожи осторожными качательными или вращательными движениями не допуская его разрыва. В случае разрыва клеща, при неправильном удалении, возбудитель может попасть в рану. После извлечения клеща поврежденную кожу обрабатывают 3% перекисью водорода и настойкой йода.
Клещей, извлеченных из кожи, необходимо доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республике - Чувашии», где проводят исследование клещей на зараженность вирусами клещевого знцефалита и боррелиями. Для исследования пригодны только живые клещи. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирку, пузырек, баночку), предварительно чуть смоченную водой. Хранение и доставка клеща на исследования возможны только в течение 2-х суток.
Адрес лаборатории ФБУЗ: г.Чебоксары, Московский проспект, дом 3 «д».
Необходимо помнить, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя! Через ссадины и микротрещины на поверхности рук также можно занести опасную инфекцию.
Важно также при посещении леса закрывать одеждой открытые участки тела (поднимать воротник, заправлять брюки в обувь и т.п.).
Уничтожение клещей (своевременная акарицидная обработка территории) в лесных массивах прилегающих к населенным пунктам, к лечебно-профилактическим учреждениям, к детским летним оздоровительным лагерям, дачным поселкам также уменьшает риск нападения клещей на людей. 
 
 
 
Заведующий отделом обеспечения эпидемиологического надзора                              И.И. Зайцев

Назад