Новости

01.06.2017

Остерегайтесь заражения микроспорией

В настоящее время наиболее распространенным среди детей грибковым заболеванием является микроспория волосистой части головы. Название этого грибкового заболевания происходит от имени его возбудителя – гриба рода Микроспорум. Микроспория обладает высокой заразностью, чаще страдают дети 5–12 лет. Принято считать, что редкость этой формы у взрослых объясняется наличием у них в волосах органических кислот, замедляющих рост гриба. Заболевание известно также как “стригущий лишай”, что обусловлено особенностями его проявления – при поражении волосистой части головы больные волосы обламываются над уровнем окружающей кожи на 4–6 мм и пораженные участки выглядят как бы подстриженными. Очаги микроспории волосистой части головы располагаются главным образом на макушке, теменной и височной областях. Обычно присутствуют 1–2 крупных очага величиной от 2 до 5 см, с округлыми или овальными и четкими границами.
Основной путь распространения микроспории контактно-бытовой. Заражение микроспорией происходит непосредственно от больного (животные – в основном кошки, собаки и человек) или через инфицированные грибами предметы. Ведущими факторами передачи грибковой инфекции в домашних условиях являются предметы, которыми пользовался больной: постельное белье, полотенца, одежда, головные уборы, предметы туалета (мочалки, расчески), игрушки, книги, ковры, мягкая мебель, подстилка для животных и предметы ухода за ним; в парикмахерских - машинки для стрижки волос, расчески, бигуди, пеньюары ); в детских учреждениях - постельное белье, полотенца, игрушки, книги , расчески.
За 4 месяца 2017г. по Чувашской Республике было зарегистрировано 178 случаев заболевания микроспорией, в том числе по г. Чебоксары 93случая..
Профилактика микроспории заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении больных микроспорией.
В детских учреждениях следует проводить периодические медицинские осмотры. Выявленного больного микроспорией ребенка необходимо изолировать от других детей и направить на лечение в специализированный стационар.
В случае лечения больного на дому: в комнате, где живет больной, ежедневно проводят влажную уборку с применением моющих средств, используя отдельный уборочный инвентарь. Вещи, принадлежащие больному микроспорией, постельное белье, полотенца стирают отдельно с предварительным кипячением в течение 15 минут в мыльно-содовом растворе. Верхняя одежда, постельные принадлежности (матрацы, одеяла и т.п.) проглаживают горячим утюгом под паром с двух сторон (пятикратно) или обрабатывают пылесосом. Игрушки ежедневно моют водой с мылом. Мягкие игрушки изымают из употребления. Книги, которыми пользовался больной, протирают влажной ветошью. Расчески, мочалки подвергают кипячению в течение 15 минут. По окончании уборки ветошь, щетки, пылесборник пылесоса обеззараживают кипячением или замачивают в одном из дезинфицирующих растворов ( Сульфохлорантин - Д, Ника-экстра-М и др.). Данные мероприятия проводятся до госпитализации или полного выздоровления больного. Ввиду большой заразительности и длительного срока лечения от 1,5 до 2 месяцев детям запрещается на период лечения посещать детские коллективы.
 Поиграв с домашними животными, дети должны обязательно вымыть руки. После стрижки в парикмахерской необходимо вымыть голову водой с мылом.   
 
 
Русанова Л.Г.
врач - дезинфектолог 
 
 

Назад