Новости

01.06.2017

Недостаток йода восполнит соль.

Профилактика. В последние годы дефицит йода в питании становится серьезной проблемой. Он Обусловлен как природными, так и технологическими причинами.
            Сегодня решение проблемы дефицита йода имеет большее значение, чем борьба с оспой в 70-е годы. Недостаток этого важного микроэлемента приводит к рождению умственно и физически отсталых детей, вызывает бесплодие, болезни щитовидной железы. Нужно отметить, что распространенность эндемического зоба у детей и подростков из года в год увеличивается.
Сейчас появилось немало различных йодированных солей. Лучшими признаны отечественные йодированные соли, разработанные Институтом питания РАМН.
Соль пищевая йодированная содержит йод в количестве не менее 40 мкг на 1 г соли. Физиологическая норма потребления такой соли- 5-6 г в день. Такое количество соли полностью удовлетворяет суточную потребность организма в йоде, а регулярное ее потребление- хорошая профилактика болезней щитовидной железы.
Соль пищевая йодированная профилактическая содержит кроме йода не менее дефицитные калий и магний. Калий выводит лишнюю жидкость из организма, благотворно влияет на сердечную мышцу, а магний способствует укреплению костей, мышц и сосудов и , кроме того, снижает артериальное давление. Профилактическая йодированная соль имеет еще одно преимущество- в ней натрия меньше, чем в обычной соли. А избыточный натрий.как известно. способствует развитию гипертонии.
Эта соль полезна беременным женщинам и кормящим матерям, людям, страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвой, а также людям, имеющим избыточный вес.
                                                                                           Врач-лаборант   Н.В.Гаранина
«Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»

Назад