Новости

15.06.2017

ПРОФИЛАКТИКА ХОЛЕРЫ

 
Основной путь распространения инфекции - через воду, в которую вибрионы попадают с выделениями больного человека (при дефекации или рвоте). Из водоемов возбудитель холеры может попасть в организм человека при заглатывании воды во время купания, через посуду, овощи и фрукты, вымытые сырой водой. Факторами риска могут быть пищевые продукты, инфицированные в процессе их транспортировки, приготовления и хранения. Механическим переносчиком вибрионов с испражнений на продукты, предметы домашнего обихода являются мухи.Наиболее опасными являются продукты, которые не подвергаются тепловой обработке - студни, салаты, сырые фрукты, молоко. Заражение возможно и через загрязненные предметы обихода (посуда и пр.).
Инкубационный (скрытый) период может составлять от нескольких часов до 5 дней, чаще 1-2 суток. Болезнь начинается остро. Характерными признаками холеры являются понос и рвота. В результате для жизни заболевшего становится опасной большая потеря жидкости. Могут появиться мышечные судороги, чаще в области икр. Черты лица заостряются, кожа холодная на ощупь, легко собирается в складки (медленно расправляется). Голос становится сиплым и исчезает, появляется одышка, температура тела падает ниже нормы.Одно из самых опасных последствий, возникающих при кишечных инфекциях - нарушение водно-солевого обмена и обезвоживание организма вследствие потери жидкости и солей с испражнениями и рвотными массами, результатом которого является почечная недостаточность и другие тяжелые осложнения (инфекционно-токсический шок), что может привести к летальному исходу.При появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании холерой (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение), необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Самолечение может усугубить Ваше состояние и привести к самым трагическим последствиям.
Профилактика:
Система мероприятий по профилактике холеры направлена на предупреждение заноса этой инфекции в нашу страну из неблагополучных районов, осуществление эпидемиологического надзора и улучшение санитарно-коммунального состояния населенных мест.
Правила профилактики очень просты и доступны:             
- проведение систематического контроля над водными источниками и водоснабжением;
- тщательное очищение и дезинфекция мест общего пользования, выгребных ям, свалок;
- борьба с мухами;
- осуществление санитарного контроля продуктов питания;
- соблюдение правила личной гигиены и надлежащего приготовления пищи - мыть руки с мылом перед приемом и приготовлением пищи, кормлением ребенка, после посещения туалета, после работы на садовом участке;
– овощи, ягоды и фрукты тщательно мыть перед употреблением;
– арбузы и дыни мыть с мылом, не покупать их в разрезанном виде;
– при покупке мясных и молочных продуктов надо обращать внимание на срок годности;
– храните сырое мясо и рыбу отдельно от готовых блюд в холодильнике;
– предохраняйте от загрязнения продукты, которые употребляют без тепловой обработки (сыр, сметану, хлеб и др.);
– не употребляйте в пищу некипяченое молоко;
– старайтесь употреблять только свежеприготовленную пищу, салаты из свежих овощей храните не более нескольких часов;
– не носите хлебобулочные изделия и фрукты в одной сумке;
– не употребляйте в пищу недожаренную яичницу, сырые яйца, яйца всмятку, а лучше помыть их, перед тем как положить в холодильник.
 
 
Рекомендации для всех туристов:
Наиболее неблагополучными по холере в настоящее время являются:
- на европейском и азиатском континентах: Индия,Лаос, Индонезия, Иран, Ирак, Турция, Афганистан;
- на американском континенте: Боливия, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Перу, Сальвадор;
- на африканском континенте: Ангола, Бурунди, Гана, Гвинея, Нигерия, Сомали, Чад, Уганда, Танзания, Сьерре - Леоне.
При выезде в страны, эндемичные по холере, необходимо употреблять только приобретенные в санкционированных торговых точках питьевую воду и продукты питания. Использовать с рекреационной целью следует только проверенные водоемы и пляжи. При купании не рекомендуется заглатывать воду источников.
1. Не употреблять воду для питья и для бытовых целей (мытья овощей, фруктов, игрушек и других предметов) из случайных источников;
2. Воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков;
3. Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полоскать горло и глотать воду, особенно натощак;
4. Не ловить самостоятельно крабов, мидий, рыбу и другие продукты моря, океана и других водных объектов (озеро, река и т.д.);
5. Не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана и других водных объектов (озеро, река и т.д).
6. Не употреблять пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных и других случайных торговцев;
7. Употреблять подкисленную (лимонной кислотой) воду, соки.
8. Регулярно и тщательно мыть руки.
По пути следования из поездки и по приезде из нее в течение 5 суток следует наблюдать за своим здоровьем. В случае появления клинических признаков кишечной инфекции (рвоты, диареи) у Вас или ваших родственников следует немедленно обратиться к врачу. Лучше вызвать скорую медицинскую помощь на дом – это позволит госпитализироваться в стационар без дополнительного расширения круга контактных лиц.
Для лиц, совершающих поездки, имеются пероральные противохолерные вакцины, предоставляющие хорошую защиту на срок до трех лет. Тем не менее, ввиду того, что эти вакцины не дают стопроцентную защиту, необходимо всегда соблюдать основные гигиенические меры предосторожности.
врач-эпидемиолог отдела                                                                                                                Н.В. Севодняева
обеспечения эпидемиологического надзора
 
 

Назад