Новости

22.06.2017

В чем опасность шашлыка?

I.                   Покупка сырого мяса для шашлыка и что нас здесь ждет.
Самым ответственным моментом является выбор мяса для шашлыка. Мясо нельзя покупать на стихийных рынках, в несанкционированных местах. Оно обязательно должно проходить ветеринарно-санитарный контроль.
Покупая мясо в данных местах Вы рискуете заразится свиным или бычьим цепнем, трихинеллезом и токсоплазмозом. Последнего стоит особенно опасаться беременным женщинам. Токсоплазмоз передается от матери плоду. Последствия могут быть самые трагичные - смерть или развитие необратимых патологий. В отличие от внутриутробного, приобретенный токсоплазмоз чаще всего протекает без каких-либо симптомов. Но переходя в хроническую форму, он незаметно поражает сердце, глаза, нервную и другие системы организмы. При остром течении болезни человек жалуется на головные боли, субфебрильную температуру, слабость, тошноту, а во время обследования врач наблюдает увеличение печени и лимфатических узлов.
Свиной и бычий цепни используют свиней и телят как промежуточных хозяев. В кишечнике скота развивается личинка, которая добирается до мышц и преобразуется в пузырьки -цистицерки или финны. Эти пузырьки и могут попасть в организм человека из плохо прожаренного мясного шашлыка. Добравшись до кишечника едока, финны развиваются в ленточных червей - цепней, достигающих в длину от полутора до десяти метров. Свиной цепень паразитирует не только в желудочно-кишечном тракте, но и в мозге, печени и даже в глазах. Симптомы заражения гельминтами: тошнота, рвота, отсутствие аппетита. Чтобы избежать этой заразы, мясо для шашлыка желательно хорошо осмотреть: на зараженном цепнями продукте есть маленькие пузырьки с жидкостью.
При заражении трихинеллезом лицо становится отечным. Первые симптомы появляются через 2 дня после проникновения трихинелл в организм - это аллергия, зуд, температура, рвота, боли в животе. Если долго тянуть с обращением к врачу, личинки могут попасть в нервную систему и привести к параличу и даже смерти.
 Лучше покупать мясо в предприятиях продовольственной торговли (супермаркетах, гипермаркетах), так как хранение мяса в данных предприятиях осуществляется в холодильных, камерах, витринах при соблюдении температурного режима. Если Вы предпочитаете покупать мясо на рынках , то обращайте внимание как реализуется охлажденное мясо, оно должно также хранится и реализовываться при наличии работающего холодильного оборудовании при температуре 0 0С + 6 0С. Обращайте внимание на сроки годности мяса, они ведь не такие большие и составляют всего 48 часов для охлажденного мяса в соответствии с СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»
II.                Стоит ли покупать готовый  полуфабрикат шашлыка ?
Мясо, продающееся замаринованным, лучше не покупать, так как нельзя исключить вероятность при его изготовлении использования не свежего мяса, и маринад может скрыть его затхлый вкус. Кроме того, маринад часто содержит множество красящих веществ, консервантов и усилителей вкуса. Покупая полуфабрикат шашлыка в промышленной упаковке (ведерки, пленке) Вы не можете оценить его органолептические свойства. Да и как он хранился у поставщиков, во время транспортировки, реализации гарантию вам никто не даст.
III.             Если Вы решили приготовить шашлык сами?
Купленное мясо нужно переработать и замариновать сразу, не откладывайте в «долгий ящик», так как сроки годности охлажденного мяса не велики (см. выше).
Нельзя мариновать шашлык в алюминиевой посуде, в эмалированной посуде с отбитой эмалью, так как при взаимодействии с мясом и маринадом для шашлыка выделяются вредные для здоровья вещества.
Замачивание мяса в соке лимона, лайма или граната обогащают мясо антиоксидантами – веществами, препятствующими старению и защищающими клетки организма от воздействия свободных радикалов.
И не забывайте про сроки годности и температурный режим :   срок годности полуфабриката мелкокускового (мясо для шашлыка) составляет 36 часов, срок годности маринованного, с соусами полуфабриката мелкокускового (мясо для шашлыка) составляет 24 часа при температуре 0 0С + 6 0С в соответствии с СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов».
Не забывайте что при не соблюдении сроков годности и температурного режима хранения в полуфабрикате начинает развиваться патогенная микрофлора, что может в последствии привести к кишечным инфекционным заболеваниям (дизентерии, сальмонеллезу), пищевым отравлениям..
IV.              Приготовление шашлыка.
Кладите мясо на гриль, мангал только после того как угли хорошо прогорят и станут белыми. Если вы поторопитесь, то ядовитые вещества, которые выделяет дым, осядут на кусках мяса. Также не нужно использовать розжиг, так как в состав входят химические, синтетические ядовитые вещества, которые при горении также попадут на мясо.
            Уделяйте внимание степени прожарки  мяса. Недожаренное мясо может привести к инфекционным заболеваниям или пищевому отравлению, так как плохая термическая обработка не даст возможности погибнуть бактериям и другим возбудителям инфекционных заболеваний и токсинам.
Помните, что готовность блюда определяется выделением прозрачного сока в месте прокола, серым цветом и температура в толще продукта должна быть не ниже 85 0С.
Пережаренное мясо не менее опасно, чем сырое. При попадании мясного сока, жира, маринада на горящие угли образуется бензопирен, который испаряясь, попадает на шашлык и затем в организм человека. Бензопирен способен накапливать в организме и обладает канцерогенным действием. Считается, что регулярное употребление шашлыка повышает риск образования злокачественных опухолей, а для людей страдающих гастритом, язвенной болезнью и холециститом  еще и обострением   заболеваний.
Жирные сорта мяса лучше жарить на решетке, подложив предварительно на нее фольгу, чтобы жир стекал на нее, а лучше выбирать нежирные сорта мяса: курица, говядина.
Перед употреблением срезать с мяса корочку, какой бы аппетитной она не казалась, а с курицы и рыбы – кожу.
Мясо должно сопровождаться правильным гарниром: не картошкой, макаронами и хлебом, а зеленью и свежими овощами. Также можно запечь на углях или решетке кабачки, помидоры, баклажаны, лук, болгарский перец.
Только соблюдая   все эти рекомендации шашлык принесет Вам не только удовольствие , но и сохранит Вам здоровье.
И напоследок - не забывайте мыть руки, овощи, зелень перед едой. 
Здоровья Вам и удачного лета!
 
                  Врач   ОНПН   ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии"       Е.Н. Моисеева                

Назад