Новости

26.06.2017

О пользе и вреде чая

Чай обладает лечебными и диетическими свойствами, приятным вкусом и ароматом. В нем содержатся: танин, который убивает многие бактерии, укрепляет кровеносные сосуды, адсорбирует вредные для организма человека вещества, закрепляет желудок и нормализует деятельность организма, кофеин, вещество, обладающее тонизирующим действием, устраняет головные боли, поддерживает работоспособность организма. Кроме того, в чае содержатся эфирные масла, витамины, микроэлементы, медь, фтор, железо, марганец, цинк, кальций.
Чай применяется при лечении расстройств кишечника, при отравлениях, он помогает избавиться от тошноты. Употребление отвара чая способствует снижению вероятности сердечного приступа; так как нормализирует деятельность сердца, кровеносных сосудов, снижая, таким образом, вероятность склероза, гипертонии и тромбов.
Зеленый чай применяется в качестве одного из средств профилактики сахарного диабета.                                            Регулярные чаепития помогают активизировать работу нервной системы, селезенки, печени, и многих других органов, полезны для головного мозга.
Чай подавляет рост злокачественных опухолей и существенно снижает риск перерождения клеток в раковые,  замедляет процессы старения клеток и поэтому способствует долголетию. Употребление чая повышает уровень гемоглобина в крови, при этом очищает сосуды от излишков холестерина. Чай обладает охлаждающим действием. Через несколько минут после чашки горячего чая, температура кожи опускается на 1-2ºС, что дает ощущение прохлады и свежести.
Но кроме пользы, чай может нанести и вред организму.
Большинство видов чая содержат ароматизаторы и красители. Те следы, которые вы видите на чашке после выпитого чая, остаются и внутри вашего организма, кроме того красители вредны.
Горячий чай обжигает ваши внутренние органы, не пейте слишком горячий чай. Из-за сильной симуляции горла, пищевода, и желудка могут возникнуть болезненные изменения в этих органах. Чай рекомендуется пить только свежезаваренный, так как спустя 20 минут в нем начинается процесс самопроизвольного окисления ароматических составляющих фенола, липидов, эфирных масел.
При длительном употреблении черного чая, зубы желтеют; а зеленый чай в больших количествах разрушает зубную эмаль.
Крепкий чай имеет высокое содержание танина и кофеина и может стать причиной головной боли и бессонницы (его не рекомендуют пить на ночь), негативно влияет на работу сердца, стимулирует чрезмерное выделение желудочного сока.
Зеленый чай вреден людям, страдающим запорами, так как обладает закрепляющим действием, понижает артериальное давление, поэтому гипотоникам следует ограничить его употребление.
Чай противопоказан при высокой температуре, так как теофиллин, содержащийся в чае, еще больше повышает температуру тела.
 В целом же, польза и вред чая, его влияние на организм, зависят в основном от того, какое количество его выпивать и о того, какое здоровье у каждого конкретного человека.
                                                                     Врач-лаборант ФБУЗ «Центр гигиены и          эпидемиологии в Чувашской Республике -Чувашии»  Петрова А.Г.
 

Назад