Новости

26.06.2017

РОЛЬ СЕРЕБРА В ОБЕЗЗАРАЖИВАНИИ ВОДЫ

Было замечено, что этот металл оказывает необъяснимое воздействие на воду. Она долго оставалась свежей, и люди уверовали в ее целебную силу, стали пить ее как лекарство при многих недугах.
Следует признать, что воздействие серебра на физиологические процессы, которые происходят в организме человека, и сегодня изучены не полностью. Некоторые данные свидетельствуют о том, что этот элемент таблицы Менделеева на клеточном уровне блокирует процессы обмена энергии. В то же время другие исследования показывают, что серебро имеет важное значение в работе головного мозга. С водой и пищей человек ежедневно потребляет примерно 7 микрограммов серебра.
Серебро располагается в таблице Менделеева в группе тяжелых металлов (олово, цинк, индий). Ближайшим его соседом является кадмий — очень ядовитый металл, с которым не рекомендуется работать без защитных перчаток. По существующим санитарным правилам и нормам, серебро относится ко второму классу опасности. В этой же группе находятся кобальт и свинец, цианиды и мышьяк. Исходя из этого, была установлена максимально допустимая доза серебра для человека — не более 50 микрограммов на литр воды.
Открытие, сделанное швейцарцем К. Негели в 1893 году, что серебро, растворенное в воде убивает бактерии, позднее подтвердили и многие ученые с мировым именем. В 1930 году академик АН УССР Л.А. Кульский создал институт, занявшийся изучением свойств ионов серебра. Группа ученых во главе с Л.А. Кульским установили, что серебро связывается с дезоксирибонуклеиновой кислотой, ее азотистыми соединениями. В результате этого процесса нарушается стабильность ДНК и, как следствие жизнеспособность грибков, вирусов и бактерий.
Мнения ученых и исследователей относительно воздействия такой воды на организм человека довольно противоречивы. И, тем не менее серебряная вода активно используется в медицине, в том числе и народной. Ее используют при заболеваниях ротовой полости, горла в виде полосканий. В офтальмологии, при лечении конъюктивита, блефарита в виде примочек и промываний. Свойства серебряной воды используют при лечении серьезных инфекционных заболеваний (дизентерия, паратиф, брюшной тиф, дифтерия и т. д.).Необходимая концентрация — 10-20 мг/л. Для этого используется прибор для получения серебряной воды — ИОНАТОР.

Назад