Новости

26.06.2017

Чем дышат горожане?

Большой проблемой, особенно для жителей городов, становится запылённость — насыщенность воздуха твёрдыми частицами. Пылью считаются любые твёрдые частицы, взвешенные в воздухе. Безвредной пыли не существует. Экологическая опасность её для человека определяется природой и концентрацией в воздухе. Твёрдые частицы оседают на поверхности зданий, на почве и растениях, не только загрязняя их, но и затрудняя процессы дыхания растительных объектов. Загрязнение воздуха отрицательно сказывается на состоянии здоровья человека и животных: механические частицы, дым и копоть в воздухе вызывают лёгочные заболевания. Основными источниками загрязнения воздуха в городе были названы двуокись серы и окись углерода, которые способствуют образованию газов, способных в воздухе вступать друг с другом в реакции. Двуокись серы попадает в городской воздух с выбросами заводов и электростанций, а оксид углерода содержится в выхлопных газах.
Загазованность воздуха – это явление, присущее практически всем городам. И «благодарить» за это следует в первую очередь выхлопные газы машин, которые и производят опасные для здоровья вещества. Во время выхлопа высвобождается газ окись углерода, который в высоких концентрациях опасен для здоровья людей. При повышенных концентрациях окисиуглерода развивается усталость, сонливость, головные боли, головокружение и прочие симптомы. При длительном вдыхании газов обнаруживается ряд серьезных опасных заболеваний, в частности, инфаркт, болезни легких.
От загазованности страдают по большей части водители, которые часто ездят в автомобилях и часто стоят в пробках. Они находятся в непосредственной близости от работающих двигателей машин, постоянно подвергая себя множеству рисков. Да и все люди, живущие в крупных городах, а особенно в домах в непосредственной близости от оживленных улиц ежедневно рискуют своим здоровьем. Кроме того, научно доказано, что загазованный воздух крайне опасен для беременных женщин. Нерожденный плод получает через плаценту матери свою порцию вредных веществ из загрязненного воздуха, что приводит к развитию необратимых процессов в головном мозге.
Загазованность оказывает вредное воздействие и на окружающую среду. Огромные количества ядовитых веществ оседают на растениях, попадают в организмы животных, постепенно разрушая всю экосистему. Крайне не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые растут вблизи крупных дорог. Особенно это касается грибов, которые как губки впитывают в себя все   яды. Также не стоит приобретать продукты, которые продаются вдоль дорог.  
 
 
                                                                      Врач-лаборант ФБУЗ «Центр гигиены и          эпидемиологии в Чувашской Республике -Чувашии»  Андреева Е.П.
                                                                          

Назад