Новости

27.06.2017

СОЯ - продукт Вашего здоровья

В условиях экономического кризиса употребление белковой пищи: мяса, рыбы, яиц снижается, за счет увеличения употребления продуктов с высоким содержанием углеводов и жиров, так как эти продуктов более доступны по ценам, что свидетельствует о возникновении кризиса и в состоянии здоровья.
Возросли такие заболевания, как сердечно-сосудистые заболевания, инфекционные, нарушения различных видов обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта. Все это говорит о снижении иммунной защиты человека, дефиците белка. Восполнить животный белок поможет соевый белок, который содержится в соевых продуктах: соевое масло, соевая мука, соевое молоко, соевый творог (тофу), соевое мясо, окара.
Установлено, что соевый белок в пищевом отношении является легкоусвояемым, высокоценным, достаточно сбалансированным по аминокислотному составу белком, не содержащим холестерина, что позволяет рекомендовать его больным с нарушением липидного обмена (ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, желче-каменной болезнью, атересклероза).
Содержание белка в сое выше, чем в пшенице, втрое. Витаминов В1, В2- вдвое, кальция, калия – в 3-5 раз, пищевых волокон - вдвое. 
Соя является липопротеидом высокой плотности и обладает защитным эффектом, действуя по предотвращению окисления липопротеида низкой плотности, и удаляет холестерин со стенок сосудов, способствует снижению сывороточного холестерина в крови, что особенно важно при лечении и профилактике сердечно-сосудичтых заболеваний.
В состав сои входит гинестин (биофлавоноид), который является антиоксидантом- веществом, защищающим стенки от разрушающего воздействия свободных радикалов. Гинестин играет важную роль в профилактике и лечении гормональных онкозаболеваний: злокачественных опухолей простаты и простатита у мужчин и рака молочной железы у женщин.
Как источник железа (18 мг на 1 г белка) соя не уступает по его усвояемости белкам животного происхождения.
Иммунно-химическая активность соевых белков легко устраняется при тепловой обработке, что позволяет относить их к гипоаллергенным белкам.
Высокая влагосвязывающая способность соевых белков и продуктов их переработки (1 г белка связывает 6 г воды) обеспечивает стабильную эмульсию или гелеобразную форму пищевым продуктам, что особенно ценно в лечебном питании больных с желедучно-кишечными заболеваниями.
 Соевые белки и продукты переработки сои служат источником пищевой клетчатки (3,9%), которая способна образовывать структурно-функциональные образования и имеющие самостоятельную лечебно-физиологическую функцию по воздействию на моторику кишечника и микрофлору. Растительная клетчатка – естественный мягкий пищевой адсорбент, способствующий очищению организма от токсинов, а также от солей тяжелых металлов.
 
ЗДОРОВЬЯ ВАМ и ВАШИМ БЛИЗКИМ! 
 
 
Врач  ОНПН                              Е.Н.Моисеева                
 

Назад