Новости

29.06.2017

Вредные вещества в квартирах и источники их выделения.

           В воздухе современных квартир может находиться более 100 вредных веществ.
           Здесь рассмотрим наиболее распространенные вредные вещества и попытаемся проанализировать, какие строительные отделочные материалы являются их источником.
           Наиболее распространенными вредными веществами в воздухе квартир являются:
           Формальдегид – широко используется в производстве фенол-формальдегидных и карбамид-формальдегидных смол, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит (ДСП и ДВП), фанеры, различных пластиковых материалов.
          Формальдегид в воздух помещений выделяется в виде паров, имеет ярко выраженный запах, очень ядовит. Допустимый уровень выделения формальдегида в воздух помещений не более 0,01мг/м3. Формальдегид обладает раздражающим действием на слизистые дыхательных путей, глаз и на кожные покровы. Оказывает сильное негативное действие на центральную нервную систему. Формальдегид имеет канцерогенные, мутагенные и аллергенные свойства.
           При вдыхании паров формальдегида в концентрациях, превышающих нормативные значения, проявляются первые признаки негативного воздействия: головная боль, затрудненное дыхание, упадок сил. Постепенно нарастают признаки поражения центральной нервной системы (упорные головные боли, плохой сон, возможны расстройства зрения, психические возбуждения). При длительном воздействии могут поражаться внутренние органы (печень, почки), наблюдается ухудшение зрения,  может возникать аллергическое проявление в виде бронхиальной астмы.
           Наиболее значимыми источниками выделения формальдегида в воздух квартир могут быть:
           - спрессованные изделия из древесины (фанера, ДСП, ДВП, МДФ) с использованием фенолформальдегидных, карбамидоформальдегидных смол, а также мебель из этих изделий;
           - формальдегид входит в состав изоляционных пен, применяемых для звукоизоляции, его содержит также уплотнители и утеплители для окон и дверей;
           - некоторые лаки и краски,
           - формальдегид выделяется в процессе горения газовых плит без использования вентиляции.
           Выделение формальдегида зависит от температуры окружающей среды, высокие температуры в помещении, как правило повышают выделение формальдегида, более низкие температуры, наоборот снижают его выделение. Чрезмерное увлажнение воздуха также приводит к повышенному выделению формальдегида.
          Фенол – используется в производстве фенол-формальдегидных смол, различных видов лаков и красок, линолеума, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит (ДСП и ДВП), фанеры, различных пластиковых материалов.
          Фенол в воздух помещений выделяется в виде паров, имеет ярко выраженный запах, очень ядовит. Допустимый уровень выделения фенола в воздух помещений не более 0,003мг/м3. Фенол обладает раздражающим действием на слизистые дыхательных путей, глаз и на кожные покровы. Оказывает сильное негативное действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую систему. Вдыхание незначительных доз фенола уже вызывают кашель, чихание, головокружение, головную боль, тошноту, упадок сил. При длительном воздействии поражаются такие органы, как почки, печень, может наступить изменение состава крови.
           Источниками выделения фенола в воздух квартир могут быть:
           - мебель, изготовленная с использованием древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, фанеры.
           - покрытие полов, линолеум;
           - полиэфирные краски;
           - отделочные материалы стен (обои), потолков (в основном натяжные).
          Стирол широко используетсяпри производстве различных видовпластических материалов –полистиролов и входит в составочень многих бытовых предметов. Пластмассовые корпуса электрических приборов, бытовой техники, как правило изготавливаются из полистирола. То же можно сказать и о пластиковой посуде, упаковочном материале, элементах душевых кабин, частях внутренней отделки автотранспорта и о многом другом, которые могут быть источниками выделения стирола в воздух помещений. 
         Допустимый уровень выделения фенола в воздух помещений не более 0,003мг/м3. Стирол, как и другие вещества, обладает раздражающим действием на слизистые дыхательных путей, глаз и на кожные покровы. Оказывает негативное действие на нервную систему, особенно на вегетативную, длительное воздействие может  привести к изменению состава крови.
         Что же нужно делать, чтобы дышать в своих квартирах свежим и безопасным воздухом.
1.      Используйте для ремонта квартир только сертифицированные строительные материалы.
2.      Ищите на упаковке  материалов знак европейского качества (СЕ).
3.      Для ремонта используйте строительные материалы, предназначенные исключительно для внутренних работ.
4.      Строго соблюдайте рекомендации производителей по использованию материалов.
5.      Постарайтесь использовать для ремонтных работ натуральные отделочные материалы.
6.      Чаще проветривайте помещения после ремонтных работ.
7.      Покупайте материалы исключительно в специализированных магазинах.
8.      Не приобретайте дешевых строительных материалов.
9.      Откажитесь от использования ДСП, ПВХ.
10. Периодически следует проводить замеры воздуха на содержание вредных веществ в своей квартире.
Если вы начали замечать, что когда Вы возвращаетесь домой и через определенное время Ваше самочувствие резко ухудшается (возникает головная боль, головокружение, слабость, аллергические реакции) следует срочно проверить состояние воздуха
 
 
 
               Врач по гигиене труда
               ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
               в Чувашской Республике-Чувашии»                                                В.А.Алексеев
 
 
 

Назад