Новости

29.06.2017

Чесотка.

Чесотка - это заразное паразитарное заболевание кожи, возникающее при занесении на кожу чесоточного клеща. Чесоточный клещ (зудень) быстро проникает в роговой слой эпидермиса кожи и проделывает в ней ходы параллельно поверхности кожи, в которых откладывает яйца. Самки живут от 4 до 6 недель, прокладывают ходы по ночам, в это время у больного усиливается кожный зуд. Чесоточный клещ имеет овальную форму, размерами 0,2-0,4 мм в длину и 0,14-0,35 мм в ширину. Личинки и самцы обитают на поверхности кожи, где личинки превращаются в чесоточного зудня. Полный цикл развития занимает около 2 недель, личинки в яйце пребывают до 3 суток.
Заражение чесоткой происходит вследствие непосредственного контакта с больным, через его постельное или нательное бельё, полотенце, мочалки, одежду, обувь, перчатки, при пользовании общей кроватью, при половых связях. Возможны случаи заражения в банях, душевых, общежитиях, гостиницах, если в них не соблюдается установленный санитарный режим. Дети могут заражаться и через игрушки. 
           Для заболевания характерны: сильный зуд, который усиливается в вечернее и ночное время, и поражение кожи, вызванного образованием ходов возбудителя. Характерный признак чесотки - чесоточные ходы. На месте внедрения самки клеща возникает пузырёк с прозрачным содержимым размером не более просяного зерна. Откладывая яйца, самка клеща образует чесоточный ход, проецирующийся на поверхность кожи в виде тонкой полоски сероватого цвета длиной от нескольких миллиметров до 1 см. На конце чесоточного хода виден пузырёк, в котором находится самка.
           При лечении больного в домашних условиях проводится текущая дезинфекция, направленная на уничтожение возбудителя на одежде, постельных принадлежностях, предметах личной гигиены. Проводит дезинфекцию сам больной или ухаживающий за ним член семьи. В домашних условиях больному выделяют отдельную кровать и предметы индивидуального пользования (белье, полотенце, постельные принадлежности, игрушки и др.). Все предметы больного содержат отдельно от членов семьи. Нательное и постельное белье кипятят в 1-2% растворе соды или любом стиральном порошке. Вещи больного проглаживают утюгом с обеих сторон через увлажненную ткань, обращая внимание на карманы. Верхнюю одежду, мягкие игрушки изымают из обихода, помещают в целлофановый пакет, плотно завязывают и оставляют на 7-10 дней. В зимнее время при сильном морозе можно вывешивать верхнюю одежду и мягкие игрушки на улице в течение 7-дней. Можно сдать верхнюю одежду на камерную обработку. Влажную уборку помещений проводят ежедневно с применением мыльно- содового раствора.
    Дезинсекционные мероприятия в очагах чесотки можно провести силами отделения дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, улица Гладкова, д.17; тел. 56-29-54.
 
 
 
 
 Русанова Л.Г.
 
Врач-дезинфектолог

Назад